Форум | Перейти на сайт (новый)


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Архив » старые отчёты с мероприятий » Зимний переход 2009 (отчёт)
Зимний переход 2009
NikitaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 20:43 | Сообщение # 1
обозник
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 5
Статус: Нетути
Было нас на удивление мало.
Уходили:
-Средень.
-Кирилл.
-Пётр.
-Горыныч

Оставались в лагере:
-Никита.
-Бобер.
-Оля (приехала часам к 6-ти)
-Вахитыч (опоздал на пару часов)

Приехали нормально, начали располагаться, отправили наших. Позже приехал Дима. Начав обустраивать лагерь, мы поняли, что одной моей палатки на всех явно не хватит, поэтому установили тент (в надежде, что нам привезут ещё палатку – чего не случилось), который прекрасно послужил нам ночью.

Проблемы начались позже. Сырые дрова никак не хотели загораться и мы четыре часа не могли развести огонь. Потом, с помощью знакомого Бобра живущего по соседству, нам удалось развести нормальный огонь. Стало тепло, и мы приступили к готовке. Отдельное спасибо Бобру за вкуснейший глинтвейн. biggrin

Потом стемнело. Я сходил встретить Олю и остаток вечера мы провели за вином и разговорами. На ночь, для охраны лагеря и поддержания огня, мы решили распределить дежурства. Отдежурив вместе с Олей первую половину ночи, мы пошли спать…

На рассвете меня разбудил Бобёр: «противник» был уже на подходе, через час уже могла последовать атака. Мы начали готовиться. Преимущество было явно не на нашей стороне. Вахитыч не участвовал в бою. Против четырех хорошо вооружённых человек (три щитника и копейщик) нас было всего двое. Я был вооружён сулицам, а Бобёр, приехавший без оружия, вооружился большой дубиной. Но, решив не отчаиваться, мы немного посражались для разминки и стали ждать. Ожидание растянулось на несколько часов, за это время мы практически собрали лагерь. Но, вдруг, бобёр заметил движение в дали. Мы выступили на встречу «врагу». Бой был короткий. Мы решили отступить туда, где больше пространства для манёвра. Я, выйдя против двоих, практически ничего не сумел сделать и был сражён Среднем. Как «пал» Бобер я не видел.

Сразившись, мы заключили мир biggrin и проводили уставших победителей в лагерь. Передохнув и обсудив события, мы сходили за вещами и начали собираться. Сев на поезд, уставшие, но довольные, мы разъехались по домам…

Про остальное пусть пишут те. кто уходил из лагеря.

Мне выезд понравился. Несмотря на то, что не пришли многие, кто собирался, всё прошло удачно. В лагере было хорошо. Это была очень интересная ночь в лесу...


А у земли одно имя светлое - Русь
В ноги поклонись, назови ее мать,
Мы ж младенцы все у нее на груди
Сосунки да щенки, нам ли мамку спасать
 
KaraДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:00 | Сообщение # 2
элита и совесть команды
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нетути
Никита, оцени возможное положение дел, при теоретическом отсутствие Бобра.
 
NikitaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:09 | Сообщение # 3
обозник
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Репутация: 5
Статус: Нетути
Без Бобра было бы очень грустно и тяжело. Никто из нас не имел достаточного опыта зимних походов. И если по тёплой погоде серьёзных проблем бы у нас не возникло бы, то по холоду нам было бы действительно плохо. Хотя выжить бы смогли…

Бобру – моя большая благодарность за всё…


А у земли одно имя светлое - Русь
В ноги поклонись, назови ее мать,
Мы ж младенцы все у нее на груди
Сосунки да щенки, нам ли мамку спасать
 
ПётрДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:11 | Сообщение # 4
обозник
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Репутация: 6
Статус: Нетути
Начну с того как собрались на той самой прошлогодней возвышенности. Мы оделись в лагере остались Бобёр Никита и Дима Вахитов.

После недолгой фотосессии в стиле «пафос» мы двинулись в путь.
Видимо последним действием я попортил себе карму и отжог. Не пройдя и 100 метров я подскользнулся и животом упал на свой же топор. Мне перебило дыхание и я в муках катался по земле пытаясь вдохнуть хоть немного воздуха. Все охренели.

Мы шли по живописным местам, погода была отличная. Не очень холодно и всё покрыто девственно чистым белым снегом. Средень предложил челночный вариант похода, то бишь туда и обратно. Никто ничего против не имел. Впереди шел Горыня, как единственный ходивший этими дорогами.

В итоге мы всё равно пошли не там где думали. Идти по глубокому снегу было очень тяжело.. ощущения схожи с ходьбой по-колено в воде. Я немного переборщил с размерами черевик.. в итоге их обзывали ластами.. хотя функцию снегоступов они выполнять отказывались.

Темы разговоров менялись от приличных до провокационных а закончилось всё совсем некультурно.. Видимо человек на природе и правда дичает...

Мы иногда делали короткие привалы чтобы покушать яблок и немножко отдохнуть. Также я выиграл небольшой спор о том, в какой стороне запад)

По пути мы считали кто сколько раз падал.. Выиграл Средень.. хотя падение с матами Кирилла запечатлено на камеру, и если за это дать 5 баллов то выиграл он.

После 3-3.5 часов ходу мы решили ставить лагерь.. Пробираясь через суровый бурелом мы вышли к реке Волчья.
Средень раздал указания по лагерю.. кто то таскал сухостой ктото лапник. Я пошел за водой.
Никогда не брал воду из замерзшей реки , так что было интересно. Сначала я попробовал пробить лед топором (тупым) но, поняв что дело тухлое, пришлось играть в альпиниста. Единственный подступ к открытой воде был очень крутым оврагом.. там я увидел очень красивый чистый лёд.. даже побил его топором.

Горыня вызвался разжигать огонь.. мы предложили ему бересты НО он достал ГАЗЕТУ > : [[[[[[ Ахтунг!!!
Ещё и у Средняя телефон названивал всё время.. ну хоть фотографа цивильного не было...

Кое как устроившись и заготовив дров мы разлеглись сушиться и питаться тем что взяли.. Вроде брали не так много, но съели хорошо если половину.. надо было брать больше яблок

У меня промокли черевики + варежки и висячие части льняной одежды. Стало очень жалко руки. Вообще закутавшись в плащ и одеяло я всё равно мёрз.. Уже ночью я найду бесхозный плащ Средня и добавлю его к своей теплоизоляционной инсталляции.

Все смирились с тем что дров на всю ночь не хватит.. и с мыслью что как-нибудь прокатит по очереди заснули.

Всю ночь шел снег и нас засыпало. Очнувшись я понял – «вылезу из под одеяла и мне жопа». Но вылезти пришлось, потому что очень хотелось по нужде.. Мы бодрились как могли.. реанимировали небольшой костерок, перекусили и собрались в дорогу.

Обратный путь был намного сложнее!! Ноги болели и подкашивались.. Ледяной ветер на полях обдувал меня, нагоняя депрессию.. Последний подъем на ту самую прошлогоднюю высоту забрал последнии силы. Мы сбросили барахло и поползли воевать.

Средень начал мутить всякое маневрирование.. Но у меня энтузиазма было ноль.. я был уверен что в лагере максимум добавились Ольга и Вадик. Но Средень неумолимо входил в роль партизана и мы тихо двинулись обходить лагерных.. В итоге мы обошли с тылу Никиту с Бобром)))) Бобёр ломанулся на нас с оглоблей, которую видимо выгрыз ночью.. Никита был с сулицами. Средень загнал Никиту, остальные напрыгнули на Бобра.. Исход был ясен с самого начала.. но Бобер орал и яростно отмахивался как мог..

Дальше мы переоделись пошли на станцию и свалили нафиг!!!!!

Личная оценка мероприятия:

Уровень реконструкции 4/5
Полезность 5/5
Комфорт 3/5
Организация 3/5
Сложность 4/5
Радость от мероприятия 4-/5

Вообщем мероприятие ничего так, но в след году по такому сценарию наверно не поеду)


"нас ждут старость, болезни и смерть"
 
ПётрДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:16 | Сообщение # 5
обозник
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Репутация: 6
Статус: Нетути
без Бобра они или умерли бы или поехали домой) объективно

"нас ждут старость, болезни и смерть"
 
Оля^^Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:21 | Сообщение # 6
знахарка-сайтоправ и почётный гуглитель!
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 7
Статус: Нетути
Обижаешь. Домой мы бы не поехали.

Форумный демон
 
ПётрДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:26 | Сообщение # 7
обозник
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Репутация: 6
Статус: Нетути
да понятно.. просто и правда засадная ситуация..а кстати если бы и правда уже от холода в глазах темнело или хз что..короче понятно что жопа - нормальный вариант похватать всё и уехать домой, и приехать к 9-10 часам с утра снова чтобы мы вещи забрали..так что не надо)

"нас ждут старость, болезни и смерть"
 
KaraДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:49 | Сообщение # 8
элита и совесть команды
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нетути
Ай, порадовал ) В кои-то веки читаю нормальный отчёт. Честный и в то же время с юмором )))
Очень интересно получилось ))
 
NedvigaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:26 | Сообщение # 9
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Так, теперь я.

Молодцы. Приятно почитать отчётцы. Поржал всласть =) Попортить карму и отжечь - это пять =))) Особо понравилось, про спор о западе =) Да и вообще, знатно написано. Зачёт.

Так же понравилось, что есть оценка. По ней отдельным путём.
Уровень реконструкции 4/5 - мне кажется, что газета "- 0,5 балла", спички "-0,5 балла" (по половинке из-за того, что зима. Но можно было придумать что-то поинтересней. Например несколько пучков сухой соломы с собой запасти. У меня была мысль, но я оставил вам самим подумать. Надеялся, что хоть кто-то догадается повысить аутент. Тем более, что Лёха шёл с вами, при нём ещё в прошлый раз обсуждался этот вопрос.
Далее. Названивающий телефон Средня - сразу "-1" - уж что-что, а телефон можно было выключить... накрайняк поставить в беззвучный режим и потом втихаря, сказав, что по малой нужде, ответить на самые важные звонки, а не сильно важные вообще проигнорить. Так что я скидываю до 3/5
Полезность 5/5 - Это, если вы вынесли урок и продумали, как сделать поход менее трудным, но не менее аутентичным.
Комфорт 3/5 - что тут скажешь... Надо было не лениться, а собирать побольше дров =))) Как в прошлый раз в походе не хватило дров, так и в этот раз та же ошибка. А я думал, что уж Лёха-то будет настаивать на бОльшем количестве дров так, чтоб хватило на всю ночь... Он с Ромкой мёрз сильно в прошлый раз. Это не говоря о том, что надо уметь обустроить лежак и при этом правильно пользоваться одеялом. Но на мой взгляд, основной проблемой стали всё-таки дрова. В следующий раз озаботимся ими особенно тщательно.
Организация 3/5 - тут ничего не могу сказать - не в курсе.
Сложность 4/5 - идти 3,5 часа????? Мда... мы в первый поход шли поболее... Вы проснулись во сколько? Кстати, смог бы Средень пройти по тому маршруту с волокушей?
Радость от мероприятия 4-/5 - радость... Ну, тут каждый сам себе мастер. Как настроишься, так и порадуешься.

Если в организационном плане (именно для идущих) продумать все тонкие моменты, научиться в зимних условиях разводить костёр полностью аутентиным методом. Без бумаги (запасти соломы заранее - Средень на конюшню ходит, пусть там и стырит пару пучков соломы =)))
Продумать так же тему с тёплой ночёвкой (ставить тент, спать тесней, шкуры брать овчинные и так далее.)
Если идти большой группой и не челночком, а именно по кольцу или от станции до станции (для этого заранее весь сезон искать маршрут, а при двух точках иметь группу поддержки больше идущего состава и/или конечной точкой какую-нибудь дачу, как у Паля в походе - пришли, отогрелись, поели горяченького, переоделись в тёплое и домой), если все идущие должны будут отработать на зачёт какое-либо дело (например, Кирилл делает навес, чтоб тепло не пропадало, если было удобно, то зачёт; Вася и Коля должны поддерживать всё время стоянки костёр, чтоб не просто еле теплился, а именно грел. Чтоб каждый простоял в дозоре, следил за костром 1-2 часа ночью, потом будил следующего, а старшие чтоб дремали "на товьсь" и отслеживали смену "караула", да перед подъёмом озаботились кого послать за водой да приготовить горячий чай или компот... Чтоб все с утра не просто боязливо выползали из-под одеял, а пересиливая себя за счёт дисциплины и команды выпрыгнули, да быстренько размялись перед выходом.

В таком варианте поучаствовал бы?


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
NedvigaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:26 | Сообщение # 10
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Кстати, хочу ещё мнение Средня увидеть.

Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
ПётрДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:41 | Сообщение # 11
обозник
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Репутация: 6
Статус: Нетути
да, хорошая организация мне сразу энтузиазма добавляет)

про оценки - я же пишу "личные".. то есть мне было тяжело, я устал и действительно заставлял себя идти.. значит всё таки для меня было - сложно)

Про дрова - блин..может конечно не хватает силы воли..но я лёг, закутался и пошло всё нафиг.. сил нет чтобы греться рубкой. Хотя в сухих шмотках работоспособность заметно повысилась бы..ну хотя бы рукавицы.. ну или если заставит кто-то))))) а то я любитель сдать по тормозам..это не надо, то не надо, и так сойдет)

санки бы сгодились на 4/5 части маршрута.. по бурелому никак..ну или сложно


"нас ждут старость, болезни и смерть"
 
NedvigaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:19 | Сообщение # 12
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Никита, вам тяжело, так как вы второй раз на том же месте, а там ещё в прошлый поход Вахитыч всё выкосил =))) В прошлом году у них такой кострище полыхал, думали война ядерная началась... На триста метров вокруг травка зацвела, посохла и обуглилась...

А тем, кто идёт - лафа. Никогда не слышал фразу "выбрать место для стоянки"?
критерии какие? а) близость воды, б) расположение не на обдуваемом месте, в) наличие дров.
И по поводу того, что дров в лесу мало... Мы в прошлом году стояли на месте вырубки. Там древесины валялось немеряно. Надо было только первый костёр раскочегарить, а потом добавлять заранее, чтоб просохнуть успевали. Но тогда тоже лень (усталость) победила. Усталость всегда побеждает, если дать себе (лени) слабину. Расслабиться легко, а собраться после расслабона - сложно.

Пётр, Это к вопросу об опыте. Если б тебе сказали, что поленишься - замёрзнешь, а напряжёшься - будет хорошо и отогреешься, да отдохнёшь нормально и сил прибавится... Не поверил бы. Пока не напрягся бы хоть раз.

Наверное, если я пойду в следующий экстремальный поход, то возьму только тех людей, кто заранее поклянётся быть дисциплинированным и выполнять все требования похода. Даже через "не могу"

Таким будет мой отряд. Других не возьму. И тех, кто себя уже дискредитировал буду рассматривать с особым пристрастием и заведомыми проверками. А то есть некоторые любители "сдать на тормозах" - не хочу и пофиг =))))
Из-за такого подхода говно и получается. Полумеры никогда к хорошему не приводили.


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
NedvigaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:40 | Сообщение # 13
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Кстати, удивляет, что Средня нет ни в Контакте, ни на форуме... Заболел, что ли???? Телефон зарядится до завтра, завтра и позвоню....

Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
ПётрДата: Понедельник, 26.01.2009, 08:45 | Сообщение # 14
обозник
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Репутация: 6
Статус: Нетути
да не, он спать сразу лег.. хотя они всю обратную дорогу снег ели... и ведь не убедишь что не надо.

"нас ждут старость, болезни и смерть"
 
KirillДата: Понедельник, 26.01.2009, 18:53 | Сообщение # 15
обозник
старожил
Группа: Други
Сообщений: 310
Репутация: 5
Статус: Нетути
не знаю, мне показалось что с дровами все нормально было..., единственный минус на мой взгляд, это то что Леха без всего пошел...

-наверное всем нам нужно не пить и не курить....
- а ты типа прожить хочешь дольше?
- да ну что я дурак что-ли? :))
 
Форум » Архив » старые отчёты с мероприятий » Зимний переход 2009 (отчёт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz