Форум | Перейти на сайт (новый)


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Мероприятия на 2010 год » Подготовка Полюдья 2010 (Выбираем маршрут)
Подготовка Полюдья 2010
СреденьДата: Понедельник, 21.12.2009, 11:37 | Сообщение # 76
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
те кто идет в поход должны купить кусок льна длинною 2 метра.Это будет навес-отражатель.

Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
KirillДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:51 | Сообщение # 77
обозник
старожил
Группа: Други
Сообщений: 310
Репутация: 5
Статус: Нетути
отражатель от радиоактивного воздействия нейтронных магнитных полей?)

-наверное всем нам нужно не пить и не курить....
- а ты типа прожить хочешь дольше?
- да ну что я дурак что-ли? :))
 
СреденьДата: Среда, 23.12.2009, 13:56 | Сообщение # 78
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Вот вариант 15 км. однодневного маршрута.
Прикрепления: 0941898.jpg (362.5 Kb)


Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
СреденьДата: Среда, 23.12.2009, 14:14 | Сообщение # 79
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
вторая часть дня.
Прикрепления: 0841459.jpg (351.7 Kb)


Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!

Сообщение отредактировал Средень - Среда, 23.12.2009, 14:15
 
БородаДата: Среда, 23.12.2009, 15:49 | Сообщение # 80
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
а зачем такой угол у черного ручья в первой сылке)))

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
NedvigaДата: Четверг, 24.12.2009, 00:41 | Сообщение # 81
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Борода, Ему надо было откуда-то километраж нарезать =))))

Средень, А ты сам сможешь провести по этому маршруту?


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
БородаДата: Четверг, 24.12.2009, 01:48 | Сообщение # 82
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
А нельзя как нибудь по прямей без туда сюда на тоже место )))

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
NedvigaДата: Четверг, 24.12.2009, 10:53 | Сообщение # 83
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
это к Средню вопросы.

Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
СреденьДата: Четверг, 24.12.2009, 13:00 | Сообщение # 84
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Борода, какая разница? главное км!)
Nedviga, Карту нарисуем на пергаменте)) У меня остались листы формата А3 которые я готовил к какой-то игрухе. Листы крашеные чаем)) выглядят зачетно.))
Если бы я чётко знал маршрут было бы не интересно)) если есть другие маршруты и вы их знаете давайте кидайте.
Главное чтоб не через лес.


Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
БородаДата: Четверг, 24.12.2009, 14:45 | Сообщение # 85
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
а если все таки убрать этот угол и уйти выше по карте и там сделать стоянку

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
NedvigaДата: Четверг, 24.12.2009, 14:46 | Сообщение # 86
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Почему не через лес? Через лес наиболее исторично.

Кстати, рисованная карта - не исторично =))) Исторично описание словесное. То есть типа того:

"...и шли мы от чёрного камня, похожего на спящего лося. Там Кетиль сказал, что в гардариках лес темней, тогда Хмурый говорил, что его лес богаче. А сын князя сказал, что всяк кулик своё болото хвалит. За этим разговором мы вышли к озеру Длинному. Назвали его так, ибо оно вытянуто с севера на юг или около того. Затем, мы обогнули с юга озеро и двинулись дальше на восток, пока не увидели реку. Тогда вдоль реки на юго-восток мы шли в поисках брода или другой переправы. Через два дня пути Хмурый нашёл брод, которым мы и перешли на другой берег.
Тогда ещё сын князя хотел сменить лошадь, а Хмурый сказал: "Лошадей на переправе не меняют" и никто не остановился до самого леса. А в лесу на поляне поставили камень в честь погибшего в пути Кетиля, которого зарубил разбойник на переправе."

Вот так и выглядели путевые карты того времени.


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
СреденьДата: Четверг, 24.12.2009, 17:14 | Сообщение # 87
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Борода, честно говоря не понимаю почему тебя не устраивает этот вариант. предлагаю тебе скопировать изображение нарисовать так как ты хочешь и выложи. посмотрим.
Nedviga, по лесу не исторично. 1вариант. Если берем полюдье князей. Они выезжади из города и объезжали по круговой соседние славянские племена. Ехал он явно не один. Скорее всего с малой дружиной. Ехали на конях. Учитываю как много снега зимой скорее всего это все происходило на санях. Саней достатчно найдено. думаю на санях по лесу не особо удобно. Поэтому были по любому тракты. От деревни до деревни. Это как пить дать.
Идём дальше. 2 вариант.Рассмотрим вариант с хлопцами деревенскими. Допустим нам нужно попасть из одной деревни в другую.
если мы обратимся к археологии , то увидим что большинство деревень располагались вдоль рек. отсюда можно сделать вывод . Хлопцы шли по замершей реке на лыжах. лыж тоже достаточно найдено. И все почему? да потому что без лыж и саней в лесу делать не фиг заи***си идти. Учитываю сколько снега уже навалило я думаю нам придется очень нелегко. Дороги там зимой не хожие ( кроме лесника) так что крепитесь.

По поводу письма.
А на каком языке писать?? если на русском всмысле современном, то какая разница? что так не исторично , что эдак.
Не ну конечно можно предположить что мы уже знаем кириллицу и/или глаголицу. Тогда встает вопрос кто писать будет? Но тогда и пергамент не тянет. нам нужна береста или... блин забыл как называется... короче дощечка-книжечка залитая воском. И то они датируются серединой-концом Х1 века в Новгороде.

думаю нам стоит опр. что конкретно мы реконструироем. какой поход? кого? если это второй ариант. то зачем нам шлемаки и много оружия? Наврят ли они так ходили. Максимум топор или копье или все вместе. В общем думаю ты мою мысль уловил.


Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
БородаДата: Четверг, 24.12.2009, 18:04 | Сообщение # 88
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
Воооооооот если они ходили по ручью зачем этот угол?

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
СреденьДата: Четверг, 24.12.2009, 18:21 | Сообщение # 89
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Борода, мы отталкиваемся от нужного нам кол-ва километров. Тем более там ручей, а не речка. Этот ручей летом то не видно, а зимой и тем паче))

Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
NedvigaДата: Четверг, 24.12.2009, 23:49 | Сообщение # 90
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Средень, Я и говорю, что ПОЛЮДЬЕ нам не подходит. Если был князь, то ехал ВЕРХОМ НА КОНЕ. А мы - пешие. Нам дороги не нужны. Пешему наоборот историчней пешком по прямой и тропинками.

И поэтому же я не считаю правильным, что тут, якобы, реконструируется полюдье. Для полюдья тут жидковато людей и коней =)))

Про язык. На современном исторично. Так как тогда они писали на понятном и современном им языке. Мы тоже пишем на понятном и современном нам языке. =)))

По поводу, что мы реконструируем... В курсе, что зимой могли посылать гонцов с важными политическими вестями? Например, договориться о войне или союзе на ближайшую весну или лето... А так как весть важная и ценная, то отправлялся не один человек, который мог стать добычей для любого разбойника, а отряд.

Ещё вариант - сбор воинов к месту создания войска, чтоб начать поход весной. Далее. Это может быть разведка для подготовки нападения весной.

Вариантов много. И далеко не всегда движение по тракту даёт преимущество. Вдоль реки - да. Реки - основной тракт для раннего средневековья. А по дороге - нет. Сдаётся все дороги на Руси были только после того, как войско пройдёт по бездорожью.


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
Форум » Архив » Мероприятия на 2010 год » Подготовка Полюдья 2010 (Выбираем маршрут)
Поиск:


Хостинг от uCoz