Форум | Перейти на сайт (новый)


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Архив » старые отчёты с мероприятий » Руссборг 2008 май
Руссборг 2008 май
KirillДата: Среда, 14.05.2008, 00:11 | Сообщение # 1
обозник
старожил
Группа: Други
Сообщений: 310
Репутация: 5
Статус: Нетути
Все описывать долговато будет, поэтому для начала начну (как бы нелепо это не звучало..)
Итак. собрались на вокзале вроде вовремя без опозданий ,сели в поезд, моя полка оказалась верхняя ( но не боковая) и как на нее забиратся я по началу не понял., но все таки вскарабкался кое-как развеселив при этом окружающих, пока ехали и общались между собой какой то пьяный засранец попытался скинуть меня с верхней полки приняв какоето ругательство в его адрес, (вот уж хрен я слезу, чего мне стоило туда забратся) но потом отстал сразу же докопавшист до Средня болеет ли он за Зенит, вскоре благополучно отвязавшись от него, через некое время случилось несколько другое происшествие...вы наверное уже замерли в предвкушении догогой мой читатель... Итак Юрий нашел всетаки себе собеседника по выпивке, коим оказался бывший железнодорожник ростом 220 и соответствующей комплекцией, вместе с Юриком они выпили ( что они пили я не видел ) в итоге Юрик ровной походкой ушел спать а тот бугай убрался в мясо упав на пол, тащили его Эрнар, РБ, и еще кто-то . Тащить им было тяжело , а место бугая было на верхней боковушке. и они решили положить его на нижнюю полку, так как на верхнюю было просто не поднять, а этой на нижней полке как раз было место Димы Вахитова, но поскольку до вечера было еще далеко, решили что когда амбал проснется он перелезет на свое место....
....но тут случилась оказия.. бугай обоссался во сне. окружающим пассажирам это явно не понравилось.
Когда проезжали мимо москвы мы увидели кучу гаражей, за которыми или армяне или цыгане. а может и просто бомжи (не видно особо было) жгли костры в металических бочках, именно тогда мы увидели настоящую москву. , Далее увидели останкинскую башню (херня их башня), остановились в москве аж на 50 минут, бугай вышел из поезда оставив за собой зассаный матрас. Поехали дальше. Так как было уже поздно а вставать рано легли спать .. Диме Вахитову спать на зассаном матрасе не очень захотелось и он благополучно обменял его на другой. Не знаю как другим но мне спалось не очень, дул сквозняк и я заткнул его своей подушкой, посреди ночи я увидел картину: проводница подошла к спяшему Роману Громовиду, чтото сказала ему он куда-то ушел и она враскорячку забралась на его место и захрапела.
Что это было я до сих пор не знаю.
Утром встали , вышли из поезда, на вокзале пожрали, потом заплатили 4м мужикам и они на машинах довезли нас на место фестиваля,так мы доехали на место фестиваля.

Добавлено (14.05.2008, 00:11)
---------------------------------------------
Потом нас погнали на работы, по постройке крепости, было жарко аж писец, нам даже ктото (не из наших)принес пожрать, аж целых пол-котелка гречневой каши и буханку хлеба на 25 голодных рыл..), потом освободившись от работы мы узнали что у Берегонда и Сереги Могученко , ехавших на машине случилась жопа, у них накрылась коробка передач, и им пришлось вызвать эвакуатор, и за ремонт нада кругленькую сумму, и Эрнар к ним выехал.
Воот.. палаток у нас не было , жрачки оставалось тока до вечера, и мы расположились в поле как бомжи), но вскоре над нами сжалились, и выделили нам палатки на время пока наши не привезут,вечером приехал Эрнар, привез палатки, котел, треногу, пожрать., затем мы расставили палатки приготовили жрать, пожрали и легли спать, так закончился еще один день нашей поездки.

Дальше может сам допишу, а может ктонить и продолжит


-наверное всем нам нужно не пить и не курить....
- а ты типа прожить хочешь дольше?
- да ну что я дурак что-ли? :))
 
БородаДата: Среда, 14.05.2008, 14:09 | Сообщение # 2
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
Поправка железнодорожника тошили я ерик и и какойто парень а Эрнар спал

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
ПётрДата: Среда, 14.05.2008, 16:35 | Сообщение # 3
обозник
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Репутация: 6
Статус: Нетути
Да не спал он) мы сидели все в начале вагона)

"нас ждут старость, болезни и смерть"
 
СреденьДата: Среда, 14.05.2008, 17:13 | Сообщение # 4
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Я так коротенечко и немножко не в тему biggrin
Пишу сей отчет в сравнении с предыдущими. Итак поехали !
Начнем с "+" :
1. Марса стало меньше
2. Наконец-то нам досталось сено ))
3. Моя палатка не протекала
4. Бесплатно ездили на лошадках
5. Нас было 12 человек
6. Среди нас была девушка
7.У нас было много копейщиков
8. Участники фестиваля стали сильнее бить
9. Красивое место
10. Погода
11. Больше конкурсов ( разнообразие )
12. Отличная еда
13. Отличные соседи ( г. Владимир )
14. Обряд поименования
15. Я ВИДЕЛ пьяного Берега biggrin
16. Очень мало было алкоголя
17. Попробовали чагу с медом
18. Попробовали настоящий сбитень. Спасибо Владимирцам !!!
19. Считаю , что войны было достаточно ( хотя бывало и больше ).

Теперь "-" :
1. Поломка машины и долгое ожидание в первый день.
2. Всетаки марс был ((
3. Постоянно встречались полиэтиленовые дерьмоништяки
4. Мало музыки. Мало было Сколота, а другая группа постоянно играла одно и тоже ((
5. Травма колена.
6. Не было показательных ремесел .
7. Провафлили все турниры и конкурсы ((
8. Халатность организаторов к утреннему приключению.
9. Народа на фесте было мало ( видимо из-за паспортов )

Было что-то еще из минусов , но чего то как-то не вспомнить ))

ИТОГ:
В целом фест получился баллов на 6 ...по 10-и бальной шкале . Это по моим ощущениям.
Но зато теперь мы стали еще ближе и более сплоченной командой!
СЛАВА РУСИ !!!


Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
Оля^^Дата: Четверг, 15.05.2008, 00:17 | Сообщение # 5
знахарка-сайтоправ и почётный гуглитель!
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 7
Статус: Нетути
Quote
Начнем с "+" :
...
8. Участники фестиваля стали сильнее бить
...

нифигасебе плюс surprised


Форумный демон
 
KirillДата: Четверг, 15.05.2008, 19:38 | Сообщение # 6
обозник
старожил
Группа: Други
Сообщений: 310
Репутация: 5
Статус: Нетути
как ни странно это + , потому что еслиб били слабо то это был не бугурт а массовое поглаживание друг друга оружием smile

-наверное всем нам нужно не пить и не курить....
- а ты типа прожить хочешь дольше?
- да ну что я дурак что-ли? :))
 
СреденьДата: Четверг, 15.05.2008, 20:38 | Сообщение # 7
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
И не было бы адриналина. Главное не переборщить с силой smile

Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
ЮлияДата: Воскресенье, 18.05.2008, 01:24 | Сообщение # 8
вне команды
заглянувший
Группа: Союзники
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Нетути
воспользуюсь системой плюсов и минусов))
Плюсы(+):
1.Первый выезд на исторический фестиваль...(давно смотрела фотографии и хотела на Русборг).
2.Общение с командой...Редко появляюсь на тренировках из-за работы...
3.Я никогда так много не готовила;)Спасибо Недвиге за добрые уроки по приготовлению еды))...
4.Первый раз на природе в палатке(историчной)) столько суток)))...закалка))
5.ощущение единства интересов и вкусов на фестивале....
6.У меня есть бытовой ножичег))))))))))Классный)))Спасибо!!!!!!!
7.увидела атаку крепости ...интересное зрелище!)
8.Мне показали как вязать носки одной иглой...вспоминаю и пытаюсь связать)...
9.управляла топориком;))
10.Приобрела посуду и красивую ткань....)
11.побывала на ночном концерте группы Сколот и еще какой-то,к сожалению,название не помню...Забавно))
12.Почесала жеребенка)))
13.Погуляла в городе Елец...милый город..очень уютный..
Увидела Дон,а Рома даже в нем искупался))...
14...нам дали имена на тайном обряде...

К минусам отнесу:
1.Погода.....дождь...ветер..
2.проблемы с машиной....
Остальное вытекает от этих двух минусов....

может что-то забыла...Но в целом рада ,что побывала на Русборге ....огромный опыт...
Поеду еще))...

 
АлексейДата: Воскресенье, 25.05.2008, 18:15 | Сообщение # 9
обозник
заглянувший
Группа: Союзники
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нетути
конкурсы провафлили, потому что кто то спал, и не записал нашу команду на участие..

Добавлено (25.05.2008, 18:15)
---------------------------------------------
плюсы значит..
1.впервые нормально копьем людей потыкал)) знатненько так, по доброму.. в пах, в подмышку, по лицу))) не думайте, что я маньяк, я случайно..
2.много и вкусно ел, пил.. не только в нашем лагере)
3.перезнакомился с кучей интересных людей, завел полезные связи, познакомился с Йоном))))))))))
4.погода мне понравилась.
5.побарабанил с Петром на камеру, дали нелепое и угарное интервью Липецкому каналу.
и вабще все было атличненька)

 
NedvigaДата: Четверг, 29.05.2008, 12:47 | Сообщение # 10
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Алексей,
Сдаётся мне если бы очень хотелось, то могли бы и сами записаться...


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
NedvigaДата: Четверг, 29.05.2008, 12:48 | Сообщение # 11
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Вот и я созрел отметиться...
Специально не писал сразу, хотел, чтоб эмоции поуляглись маленько. Ибо голова должна быть холодной.

Пройдусь по пунктам - так проще писать и читать тоже.
Этот отчёт пишется на основе отчёта для всех, выложенном на форуме ОД Южная Русь, но только конкретно для нас.

0. Дорога. (не оцениваетсЯ)
Фест для нас не заладился до приезда =( Сломалась машина и деньги расчитанные на еду и покупку ништяков ушли совсем не по изначальному направлению. Хотя и бог с ними.
Спасибо Скёлю и особенно водителю их автобуса - мало того, что он весь день меня возил за лагерными штуками (шатрами, треногами и прочим) к месту поломки, потом возил в Тулу, куда эвакуировали нашу машинку, так потом ещё и помогал искать запчпсти для гольфа по всей Туле, в которой этих запчастей на весь город всего одна штука... была.
Зато мы сделали вывод - в Тулу ехать ремонтироваться - жесть. Обобрали, пользуясь безисходностью почти до нитки. В Питере такой же ремонт в три раза дешевле обошёлся бы. (Кстати, на обратном пути всё, что сделали в Туле снова сломалось, и за 300 км до Питера у нас случилось всё тоже самое. Возвращались на буксире все 300 км =(((

1. Погода. (5 баллов из пяти)
Нормальная северная погода. Мне понравилась. И воевать не жарко, и много красивых и тёплых шмоток был повод надеть, и вообще, атмосферно делалось. По-моему, дождь был в тему. И пофиг на слякоть и грязь. Конечно, тем, кто заболел - не в кайф, но я говорю только про себя - за дождь - пять баллов.
Жаль, только, что других это огорчило и многие прятались в палатках и под навесами.
Отрицательное - погодонеустойчивым оказался Средень... впавший от погоды в транс и продинамивший по этому поводу половину феста.
Кстати, при обсуждениях паспортов кое-кто высказывал мнение, что слишком дофига бедных голодранцев в льне и поршнях... Наши обозные рабочие нормально, без потерь в здоровье обошлись парой льняных рубах, шапкой без меха и куском грубой шерстяной ткани в качестве плаща. Единственное - носки меняли регулярно и сушились почаще у костра, чем я или кто-нибудь их наших "богатеев". И не пришлось никаких свитеров поддевать, как кое-кто предполагал.
Огорчительно - единожды Йорик надел кроссовки и куртку. Не айс. Надо либо сушиться у костра никуда не ходя, либо готовить заранее сменную одежду и обувь. И нечего пенять, что там и другие в современном были. А то я приведу пример людей, которые с крыши сбрасываются, так что и на них тоже равняться?

2. Лагерь. (за наш 4 балла)
Разметка лагеря - штука офигенная. Жаль её не соблюдали некоторые. Многие шатры "валялись" вразнобой, улицы упирались в чьи-то шатры, костры и столы. Ориентироваться и добираться до друзей по улицам было нереально. Только через чужие лагеря.
Тяжело было поставить палатки согласно разметке - мешали муравейники и кочки.
Торговые ряды организованы не были, хорошо ещё шатры основных торговцев заметны были издали. Для выносной торговли несколько не подходила погода, ибо хорошо в такую погоду не просто стоять у прилавка, а находиться вблизи костра и тёплого пойла. к тому же когда основной состав идёт на войну, хорошо торговать и находиться в лагере, присматривая за добром.
Зелёные домики. О!!! Это зело гарно! Удобно, эстетично и качественно. Это пять. Что дорога к одному из домиков была некоторое врямя грязевая, так это мелочи, хуже другое - некоторые несознательные личности умудрялись навалить "кучек" с бумажками буквально в 10-15 шагах от наших палаток =(( Увидел бы, наказал. Ладно ещё по малой нужде в поле выйти, но навалить на открытом пространстве кучу и разбросать розовые, белые, зелёненькие и голубые бумажки с коричневыми пятнышками... Не айс.
Из наших плюсов:
1. Мы впервые поставили навес. Предлагаю, кстати, его навесом и оставить, не переделывая в палатку.
2. Впервые поставили такое количество шатров
3. Опробовали треногу и котёл. Работаю, блин =)))
4. Разделение обязанностей себя оправдало. Прадва некоторые несознательные личности косили свои обязанности. Только Вахитов и Юля исправно исполняли возложенное на них. Остальным приходилось напоминать. И при том по несколько раз.
5. Сольвеиг (Юля Жгарова) получила опыт готовки аутентичной пищи. Теперь не боимся помереть с голоду или питаться не съедобным. Еда, приготовленная Сольвеиг, была вкусной, питательной и правильной. Спасибо!!! Громовита (Ромкина) помощь в приготовлении тоже была весомой. Ему тоже спасибо!
6. Появились табуретки. Оказывается это удобно! =) Хоть и приходилось всех сгонять постоянно =)
7. Попробовали основать новую традицию команды - начислять еду по статусу. Правда надо исправить некоторые моменты: а) начислять будет девушка-хозяйка с наивысшим статусом, б) надо обзавестись специальной глубокой ложкой-черпаком (у меня есть музейная фотка, главное сделать его)
Из минусов:
1. Не понравилась работа по лагерю после третьей просьбы. Ведь мы все воспринимаемся людьми через наше поведение и наш лагерь. Если лагерь необустроен, значит мы ленивые, если лагерь грязный, значит мы свиньи. Поэтому надо, чтоб каждый без напоминания устранял недостатки лагеря.
2. Не порадовало отсутствие стоек у шатров. От этого шатры выглядели достаточно убого, к тому же для их установки потребовалось рубить живые деревья. Которые, между прочим специально сажались, чтобы не выветривался чернозём.
3. Постоянно раздражали попытки покурить в лагере. За площадью была специальная курилка, а все один фиг курили самое дальнее - за палаткой. И вообще, надо переставать курить.
4. не было кувшинчика для растительного масла. Приходилось пользоваться пластиковой тарой. Это я не предусмотрел. Думаю, как исправить - где взять кувшинчик...
5. мы почти все и всё время сидели в своём лагере, вместо того, чтобы ходить и общаться с людьми. Предлагаю в следующих мероприятиях фестивального типа после ужина разбредаться в гости, оставляя только одного-двоих дежурных. Их будем либо назначать, либо разыгрывать в кости =)

3. Война. (4+ балла)
Блин. Положительно, но не однозначно. Огорчило нежелание некоторых бойцов биться честно - не хотели умирать, били в ступни (У меня зарубка от топора на ступне до сих пор болит...) Били целенаправленно в пальцы копейщикам. Правда, это всё единичные случаи и подавляющее большинство бойцов было аккуратно и гуманно. За это спасибо большое!
Утренняя диверсия. Очень понравилась затея, но совершенно не понравилась поддержка отбивающей стороны. Мало того, что ждали под дождём долго (2 с половиной часа - многие воины успели начать кашлять и проявлять недовольство), так ещё и со второй сходки нельзя стало пользоваться сулицами... Кстати, в следующих Русборгах сулицы разрешены только на штурмах. Следовательно их в таком количестве можно и не везти ради пары боёв.
По штурмам. Во втором штурме не понравилось кроме обычных неубиваек то, что не было у нас - у штурмующих - нормального руководства. Надо ставить руководителями не уважаемых людей и не знатных и видных, а тех, у кого имеется опыт подобных кампаний. Штурм крепости проведён с кучей грубых ошибок, а обсуждения никакого не предшествовало, и не последствовало. Следовательно опыт штурма не получен - бой прошёл напрасно.
Полевые и лесные сражения. Всё вроде нормально, только я бы на полевых бугуртах добавил бы сулицы. На лесных это опасно, но на полевых нормально. Мы в Питере пришли к тому, что на раннятных манёврах суличная составляющая войны очень сильная. Даже люди без шлемов участвуют в полный рост. И при количестве по 40-50 человек на строй травм не появилось ни среди безшлемных суличников, ни среди убитых сулицами.
Показуха. (написано на всякий случай, мало ли нам прийдётся самим устраивать показательные сражения) Я понимаю, что на показухене важно, не кто победил, а важно, как это выглядит. Потому и не обижаюсь на тех, кто на показухе не умирал. Но можно изначально перед выходом на манёвры вывести самых антуражных воинов и всем бойцам их представить, как неубиваек, которые должны будут одерживать красивые победы. и поделить их поровну между отрядами. И договориться, что первые два раза побеждает одна сторона, а вторые два раза - вторая. И красиво и никому не обидно. А остальные воины пусть воюют в обычном однохитовом режиме и складываются под клинками "Героев". Сдаётся мне, так будет зрелищней.
И при битве за флаг на показухе, знаменосцем ставить антуражного перца, который будет красиво отбиваться и вероятно, положит под знамя вместе со своей головой ещё пару вражеских. И с поединками перед сходками строёв тоже. Надо не турнирщиков-поединщиков, а показушников-"танцоров" выводить, которые не быстро и чётко завалят пртивника и нащёлкают ему по шлему, а красиво погремят, покружат, обменяются сериями ударов, вероятно даже в щит, метнут щит в противника, поймают поданное из строя копьё и ещё какие-нибудь спецэффекты применят. И в конце чтоб убитый не уходил, а утаскивали его (на этой показухе один сам ушёл, а второго утащили - выглядело нелепо, когда по разному)
Из положительного - оправдала (хоть и не на 100%) заморочь с маршалами - много пользы - и нарушения отсекались в большом количестве. Спасибо маршалам!
Плюсы:
1. Поучаствовали практически все. А РБ даже ни одного боя не пропустил. Даже оценил ценность копья в бою. Как впрочем и остальные копейщики =) Главное - тренироваться не забывать. Ибо копьё сложней меча в несколько раз.
2. Практически не получили серьёзных травм. Что не может не радовать. А всякие мелкие рассечения пальцев и ушибы коленок - не в счёт, ибо не фатально. Одним словом, все вернулись живыми В-)
3. Обкатали многих "перворазовцев", до того не участвовавших в боях на железе. Острослов (Кирилл) и Дима Вахитов помимо метания сулиц опробовали ближний бой, с копьём в руках. Да и с сулицами тоже не плохо отличились - попадали часто и качественно. Другое дело, что противники не желали умирать от гуманных сулиц, но суть попаданий та же - в реальном бою, они пали бы под нашими сулицами.
4. Молодцы те, кто не щадя себя поднялся на утреннюю диверсию. Поимённо честь и слава: РБ, Песену (Петру), Йорику, Острослову (Кириллу), Могучему (Могученко Сергею), Громовиту (Ромке), Горыне (Лёхе), Димасу Вахитову, ну и за одно мне =))) Как подбившему вас на это нелёгкое дело =)
5. На втором штурме тоже бодро показали себя. Особенно подтвердивший славу богатыря РБ - мало того, что нафиг развалил угол стены крепости, так ещё и первым проник в крепость! Хоть и слёг там. Обычное дело для первых в штурме... Хорошо показал себя в штурме Кирилл, метко вонзавший в противника сулицы. Хорошо показал себя и Димас Вахитов, павший одним из последних.
Минусы:
1. Не у всех одинаковые щиты - у Берега просто чёрный, у Ромки вообще не крашенный... Как-то некомандно получается...
2. Слишком дофига неубиваемых было... Особенно лямеллярщиков. Видимо надо бить сильней...
3. Слишком мало тренировались, не отлажены командные действия. Бьёмся не как реконструкторы, а как бились раньше предки - каждый сам по себе. Строевая работа - это уже более позднее явление для наших территорий. На тот момент оно было присуще в основном грекам и римлянам. И то до определённого момента. Как вражеский строй рассыпался, сразу римляне и греки переходили на мелкогрупповые стычки.

4. Торговля. (4 балла)
Из-за невыделенных мест для торговли получился разброс по всему полигону. Только в предпоследний день была возможность пройтись у центральной площади по небольшому пятачку с "лотками". Правда Йон московский и харьковчане находились совсем на другом краю "города".
Не порадовало то, что слишком многие торговали "из-под полы" - товар был в палатках, а сами не могли торгвать, так как занимались другими делами. Хоть поставили бы кого оповестить, что есть такой товар. Я понимаю, что и я сам такой, но у меня в первый же день ушёл практически весь товар и с двумя-тремя изделиями не имело смысла ставить лоток. (В следующий раз больше постараюсь привезти)
Но в целом торговля была хорошей. Продавалось всё хорошо, цены были человеческими (а не как в современном мире). И я, даже пРотратившись на ремонт сломанной вне плана машины, всё равно привёз домой несколько хороших и полезных ништяков - чашки-миски, шкуру волка, вязанные иглой носки (ну, это не покупка, а нат. обмен), костяной гребень, пригоршню бусиков (блин, девчёнки, ну и затратная у вас получается реконструкция, одних только бусиков на клёпанную кольчугу хватит!!!), ещё много всякого... (жаль только, что из трёх табуретов купленных у Ингвара, всего один выжил без потерь, а у остальных двух всё-таки покололась доска...)
Но, даже несмотря на косяки с размещением (всё купленное либо было замеченно случайно, либо договорено заранее, либо приобретено в хорошо заметном шатре Йона московского), всё равно торжище прошло успешно. По крайней мере для меня.
Плюсы:
1. Продал практически всё, что привёз на продажу и что рассчитывал продать. Многое, конечно раздарил, но в итоге рассчётная сумма выручки достигнута. Сделал выводы по количеству товара и по ассортименту.
Минусы:
1. Горыня (Лёха) потерял кучу товара... Хотя, как мне показалось, ситуация разгреблась не в самую плохую сторону в итоге. Хотя, товара жалко. Ну, думаю, Горыня тоже выводы правильные сумел сделать ;-)

5. Турнир, соревнования и конкурсы. (3 балла)
Объявления о турнирах и конкурсах снова приносили в лагерь захожие. Типа через пол часа конкурс/турнир - заявляйтесь. А расписание по часам не совпадало с заявленными в положении. Несколько неудобно, но это мелочь. Хуже то, что о многих заявленных конкурсах и играх мы так и не узнали пока не стало поздно. Пост фактум я узнал о игре в кубб (а так хотел поглядеть и поиграть...), совсем не узнал о игре в шапочки. Хотя знал, кто должен был проводить... Может и ещё чего-то было, но не узнал и о том.
К сожалению происходило много наслоения конкурсов одни на другие и на приёмы пищи - несколько не порадовало.
Мы сами (я про свою команду) не порадовали себя тем, что не смогли принять участия там, где планировали. Метание сулиц, турнир, шапочки, ещё многое - из-за травм полученных в боях (два колена, три руки, три пальца) и подведшего здоровья - не успевшая пройти акклиматизация - почти у всех болела голова, а таблетки хавать не хотелось. =(
Хотя к последним дням всё более менее устаканилось и мы (два игрока и болельщик-калекО) смогли принять участие в Скандболле от Скёля (Предлагаю назвать эту версию Корелмяч!)
Сильно не понравилось, что турниры и соревнования оказались "серьёзными" мероприятиями, где "болеть" активно и шумно нельзя... Мне всегда казалось, что азарт зрителя - хорошая поддержка бойца. И соревнования - зрелища и веселье для зрителя. Оказалось, что это скушное явление, где и крикнуть-то "Рубай!!!" нельзя... =((( Слава Скёлю, хоть у них на игре оторвался безнаказанно =))) (СЕВЕР-БЕЛАРУСЬ!!! Вперёёёёд!!!)
Плюсы:
1. Двое (РБ и Острослов - Кирилл) поучаствовали в карельском варианте скандболла
Минусы:
1. Мало где вообще участвовали....

6. Ремёсла и мастерклассы. (3 балла - всё вытянул для нас персональный подход - Спасибо Векша и Кеша!!!)
Тут и говорить нечего. Всему стал помехой дождь, напушавший тех, кто должен был провести ремёсла. Только Кеша никого не испугался =) Правда и не позвал поглядеть =(
Кстати, Кеша, отдельное и особое тебе спасибо за мастеркласс по раведению огня. Я понял свои ошибки и поэкспериментировав вроде как научился делать это быстрей, чем раньше! Правда я хочу ещё сделать более аутентичную тару для хранения трута. Железная баночка как-то не прельщает... буду думать.
Ещё спасибо Векше. За персональное обучение вязанию Сольвеиг из моей команды.
Плюсы:
1. Кеша показал, как правильно зажигать огонь кресалом и кремнем
2. Векша пришла и показала, как вязать иглой. Надеюсь, Сольвеиг (Юля) запомнила =)
Минусы:
1. Профукали практически всё. Не смог найти Кешу Прожжорливого, который построил печку с Медведом Сталинградским, профукал попытки ковки в аутенте... профукал всё. =(

7. Дерьмоништяки и внешний вид. (э... не оцениваемо ибо не общее, а набор частного)
Да, дерьмоништяки были. Факт. Но уже гораздо меньше и не такие страшные, как некогда. Были шлемы. Не три, как написал Гуннар, и не шесть, как написал Паль. Больше. Но народ в них это осознавал и тихарился. =))) Что наводит на мысль, что ещё чуть-чуть и они их заменят =)))
Было много ужасных ножей. Хотя, я это постепенно исправлю =) Только на этом фестивале я внедрил около десятка правильных ножей, четыре ваааше полных аутента и три достаточно правильных и близких к аутенту стиллизации (из-за резьбы по деревянной рукояти).
Видел отражённые ташки, кошельки, поясные сумки - сшитые кожанным шнурком...
Были отражённые свисающие с шапок хвосты...
Но это совершенная мелочь по сравнению с посылом на икс/игрек/и-краткая, когда я попытался делать замечание по поводу полиэтиленовых покетов, долетающих к нам по ветру, пластиковых бутылок в руках, сигарет в лагерях и между ними... Нет, не все отшивали, но десяток посланий накопилось. Было желание перенести лагерь подальше от всех, чтоб вообще не видеть. Зевольно закрадывались мысли, зачем я заставлял шить десятки льняных мешочков подо всё, зачемм запретил грубые стиллизации, металлические ложки, стальные миски... зачем мы обзаводились правильным котлом из ражавеющего железа, если было много нержавеек, аллюминек и чугунков... Как стиллизованных, так и просто современных. Огорчились некоторые мои люди, когда я им запретил светильник для свечек (а-ля застеклённая беседка), когда по ночам начали вспыхивать фонарики...
И мои слова "надо равняться на лучшее, а не на худшее, надо стремиться к развитию, а не удобству любой ценой" звучали на этом фоне несколько не убедительно. В последнюю ночь и мои выудили из рюкзаков фонарик, перцовку в бутылке стеклянной, перестали маскировать взятую взаймы соль в пластиковой баночке...
Плюсы:
1. Мы впервые попытались в таком количествве пользоваться по максимуму аутентом. Даже не смотря на то, что всё равно есть куда развиваться. Но первый шаг сделан. И оценка наша достаточно высокая. Косяков за нами мало.
2. По одежде нареканий практически не было. Тут хорошо постарались. Но обзаводиться тёплой одёжкой всё равно надо всем.
Минусы:
1. Не у всех есть сменная обувь, Йорик даже переодевался в куртку и кроссовки. Это залёт. Надо исправлять. Йорик до следующего подобного мероприятия допущен не будет, если не предьявит тёплую одежду и сменную обувь с запасными шерстяными носками.
2. Курение. Одним словом. Блин. Хоть не бери с собой курильщиков. Всё стадо палите. Либо терпите и не курите, либо напрягайтесь и тусуйте в курилку.
3. Про кувшин для растительного масла я уже писал.
4. Не хватает мебели аутентичной.

8. Посиделки, знакомства, гостевание. (5 баллов)
Всем +100 баллов за малое количество негатива. Хотя, конечно, об одной назревавшей пьяной драке я слышал, но участники закончили её так и не начав, за что им тоже спасибо. Единственный проявленный негатив который я видел, это на войне, за случайные попадания в пах. Тут согласен, "не приятно" =) получить в сокровенные места. Но что поразительно, кроме огрызания в бою по факту попадания дальше негатив уже не шёл, а по завершению боя уже и не вспоминался.
Общение. О!!! Общение было офигеннейшим. Каждый получал того, чего хотел в каждый момент времени. Кто побухать в компании, кто повеселиться с друзьями издалека, кто спокойно пообщаться, кто просто вспоминать былое и петь песни... Как-то я даже и не услышал гитару (хоть на ней и играли регулярно), не услышал левых песен, всякой фигни непонятной... Наверное потому, что внимание было полностью отдано тому, что хотелось на тот момент и сквозь эту баррикаду ничего не проникло.
Огромное спасибо нашим соседям по лагерю - владимирцам! Они коазались приятными соседями, как в общении, так и в быту - лагерь содержали в хорошем состоянии, дрова были постоянно, помогали нам в делах. А сбитень их - вообще был высший пилотаж! Я составил список трав, а теперь захожу регулярно в аптеку и делаю себе тоже смесь. А летом вообще сам насобираю всего. Будет и у меня волшебный мешочек =)))
Плюсы:
1. Итак понятно.
Минусы:
1. Вообще очень жаль, что у меня не было размножения личности (тут раздвоением не отделаешься) так хотелось побыть и там и сям и с теми и с этими... Но не хватило времени... Курск я так и не навестил =((( К Скёлю зашёл всего один раз, не успел пообщаться в полный рост с огромным количеством тех, с кем хотел пообщаться.

9. Музыка и отжиги. (5 баллов)
Самый отжиг фестиваля - бесспорно - Гамп. Дальше говорить нечего. Все в курсе =) Гуннару, спасибо за Гампа; Гампу, спасибо за отжиг =)
Музыка была тоже на пять баллов. Единственное, что несколько смазывало кайф - это неорганизованность публики, и её нежелание держать широкий круг, чоб большее количество людей могло насладиться нормальной слышимостью. Конечно можно списать на прохладу, и что всем хотелось поближе к костру оказаться, но всё равно, несколько не фонтан. И слушать мешали и музыкантам - играть. Ну да ладно, это всё ни о чём.
Главное - веселья и душевности хватало всем желающим! Музыкантам всем огромное спасибо! И как всегда - Слава Сколоту!!!
Плюсы:
1. Некоторые Церберы впервые услышали Сколот вживую. Хоть и не в лучшем их настроении.
2. Некоторые Церберы впервые приняли участие в подобных весельях - танцах, массовых пестнях... в Большом Костре Фестиваля.
Минусы:
Фиг его знает. У каждого свои впечатления и минусы.

Итого, подведя итоги Русборга относительно меня и моей команды на мой взгляд:
Съездили не зря. Набрались некоторого опыта и в боевом плане, и в плане бытовых навыков, которыми в Питере с нами никто бы не поделился (не из-за лени или жадности, а из-за общей загруженности и различия в рабочем расписании).
Неплохо пообщались. Лично я нашёл своих давних-предавних друзей, с которыми делал первые шаги к этому хобби. Северодвинский клуб ФОРН - сам того не подозревая, папа Церберов и конкретно Белоозерской Ватаги. Очень рад их присутствию на фестивале!
Обобщая, скажу: этот майский русборг, даже с произошедшими с косяками, пока самый лучший фестиваль, в котором мне и (не побоюсь сказать за остальных церберов) моей команде довелось участвовать.
Организаторам спасибо! Поимённо перечислять не буду, ибо итак понятно =)


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
БородаДата: Понедельник, 30.06.2008, 01:02 | Сообщение # 12
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
Дааааа.......... было время. Если б мне кто-нибудь года два назад сказал что я буду этим заниматься. Я бы заулыбался smile

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
СреденьДата: Понедельник, 30.06.2008, 13:16 | Сообщение # 13
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Цитата Nedviga: Обобщая, скажу: этот майский русборг, даже с произошедшими с косяками, пока самый лучший фестиваль, в котором мне и (не побоюсь сказать за остальных церберов) моей команде довелось участвовать.
Организаторам спасибо! Поимённо перечислять не буду, ибо итак понятно =)

Несогласен что это было лучшее. На мой взгляд лучшее было Лодейное поле 2007Г.


Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
NedvigaДата: Вторник, 01.07.2008, 15:23 | Сообщение # 14
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Ну, тебе, если бы дали тут погрести, то ты бы сказал, что тут лучше =)))

Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
СреденьДата: Вторник, 01.07.2008, 16:22 | Сообщение # 15
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
biggrin biggrin biggrin Грести это круто и полезно biggrin

Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
Форум » Архив » старые отчёты с мероприятий » Руссборг 2008 май
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz