Форум | Перейти на сайт (новый)


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kara  
Форум » Архив » Истории Церберов от первых лиц » Как мы строили наш первый полигон. Таши и топор. (Легенда вторая.)
Как мы строили наш первый полигон. Таши и топор.
NedvigaДата: Воскресенье, 25.01.2009, 03:10 | Сообщение # 1
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Байка про Таши.

Когда-то давно, когда мы ещё только строили свой первый полигон, был Таши молод и горяч. Характер у него, надо сказать, был не простой. Пытался он тогда жить "по понятиям". Что-то делать западло, а что-то - не западло. Тогда разобраться в этом было сложно, воровских жизней я тогда не знал настолько, насколько их проповедовал Таши. Но это так, лирика.

Поехали мы, значит, строить полигон... уже не первый выезд, про пила Ани Большой (Кары) уже вспоминали непринуждённо, имея в запасе нормальную ножёвку... Столицу отстроили, решили строить Башню. Это то строение, которое стояло вокруг полянки, где мы обряд посвящения устраивали.

По плану, у нас должно было там стоять два мощных столба, между ними - ворота, а вокруг "острова" засека. Чего уж проще. А тут ещё выяснилось, что два полумёртвых дерева очень удачно уже стоят... Одним словом, принялись мы валить сухостой для подъёмного моста, который по совместительству ещё и ворота.

А вокруг бегал тогда ещё совсем мелкий Таши. Напрягать его было как-то боязно - мелкий, несовершеннолетний... Вдруг надорвётся, или уронит на себя бревно какое, или вообще, топором себе чего-нибудь отрубит... Но, как выяснилось, у него рвения дофига и просто так стоять он не хотел. Сначала дали ему задание сучки сухие отшибать. Стукнул раз ботинком - нет сучка. Нормальная работа. Знай себе поставляй ровняк к постройке.

Проходит минут пятнадцать, Таши тут как тут. Мол, давайте ещё работу. Попросили его таскать мелочь для засеки, а он чего-то про "западло пацану букетики таскать, когда другие нормальные брёвна валят". Это я не дословно, а так, суть только... Ну я послушал, подумал, прикинул, да и решил: будь что будет, пусть валит карандаши. Наверняка ведь насмотрелся, как делается, на себя повалить уже не должен...

Ну и сказал, иди, мол, вали сухостоину. Только не стой там, куда она упасть может, гляди, куда наклонится, и стой с другой стороны, понял? Ну, Таши хмыкнул, типа не пальцем деланый, да и свалил с топором куда-то в сторону... Минуты через три в самый разгар инженерной мысли - мы как раз первые "карандаши" расставляли в качестве пометки, да прикидывали, сколько на мост потребуется - подходит Таши и так скромненько спрашивает: "такое пойдёт?" Ну, у меня снова скользнула мысль, типа парень видел, чего мы валили, наверняка такую же и нашёл... Я так не глядя, мол, пойдёт, нормально! Таши снова спрашивает, точно подходит? Точно ли нормально? А я уже мыслью снова переключился в деревянное зодчество. И снова, не оглядываясь, мол, нормально, вали его. Таши ушёл... Мне ещё показалось, что что-то тут не ладно, но я отогнал глупую мысль и снова окунулся в своё "лего"...

Строим мы, значит, строим. Натаскали мы брёвен на мост, да ещё осталось, а Таши всё как-то не показывается... Думаю, ну ничего, наверное, первое бревно парень валит - тяжело наверное. Топор-то нифига не острый... Ещё думаю, что полезно парню пар-то выпустить - так рвался помогать, пусть себя почувствует полезным, не будем намекать, что долго он со своим "карандашом" возится...

Строим мы, значит, строим. Уже и ворота сколотили, уже и стены кусок поставили, да засеку наметили, а Таши всё нет как нет... Устроили перерыв. Думаю, отдышимся, отдохнём, если к тому времени не появится, пойдём искать. Наверное сидит, где-нибудь, загарает, наплевав на несдавшуюся сухостоину...

Только я собрался дать народу мысль, что пора и поискать Таши, как выходит этот крендель из-за ёлочек и каким-то странным голосом говорит, мол помогите дотащить. Мол повалил, теперь надо притащить, да никак - тяжеловата спичка... Хорошо, нас толпа - трое парней, дотащим. Встали, веди, мол. А сами про себя перешёптываемся, мол, устал парень топором тупым махать, сил и не осталось палочку принести... Шли не далеко, буквально метров двадцать-тридцать. Показывает...

... Лежит свежеповаленная сухостоина... почти в полтора моих обхвата.... шагов этак в три-четыре десятка длинной... и щепки свежие вокруг....

Я как-то сразу прифигел... Чувствую, не поднимем... Никак не поднимем палочку-то. Прикидываю, что брёвнышко это мы фиг используем для стройки. Хотябы потому, что до стройки-то этой и не дотащим. В смысле, если удобоваримой длины. Поворачиваюсь к Таши и спрашиваю сквозь офигивение: "Ты зачем такое-то завалил? Чего мы с ним делать-то будем? Его ведь даже не попилить нормально - нет у нас такой длинной ножёвки... Про пилу Ани мы даже не подумали - по сравнению с этим бревном и нормальная ножёвка давал пользы не больше...

А Таши, потупил глазки и так тихонечко и говорит: "Ну я же спрашивал, пойдёт такое или нет... даже переспросил на всякий случай."

И тут я понял - прежде, чем отдать распоряжение, надо подумать, узнать всю имеющуюся информацию и снова подумать.

А бревно то ещё долго лежало....


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
KaraДата: Воскресенье, 25.01.2009, 18:19 | Сообщение # 2
элита и совесть команды
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нетути
Таши всегда на совесть работал, особенно, когда желание было)))
 
Форум » Архив » Истории Церберов от первых лиц » Как мы строили наш первый полигон. Таши и топор. (Легенда вторая.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz