Форум | Перейти на сайт (новый)


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kara  
Форум » Архив » Отчёты с мероприятий 2010 год » Отчет с последней (финской) войны 2010 (2-3 октября прошла финская война)
Отчет с последней (финской) войны 2010
ЛысыйДата: Воскресенье, 03.10.2010, 22:05 | Сообщение # 1
Основатель и руководитель
помнит давно забытое
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Репутация: 6
Статус: Нетути
В эти выходные (2-3 октября) прошла последняя война и завершающее сезон мероприятие.
От нашей команды участие приняли 5 человек:
1. Средень,
2. РБ,
3. Петр,
4. Антон,
5. Я (Лысый).

Заезд был в субботу утром. Четыре человека - на машине и один (РБ) - на электричке в компании Турьего Рога.
Мы не сразу нашли лагерь, но тем не менее были первыми (не считая тех, кто приехал в пятницу). Даже РБ и Турий Рог, заблудившиеся в лесу, пришли раньше, чем приехала основная масса участников.
Мы не спеша переоделись, перекусили и с подачи Антона сделали несколько сходок между собой.
Чуть позже сделали несколько сходок с другими участниками мероприятия (причем это было до официального начала маневров)
После некоторых приготовлений представление началось.

Дневная часть маневров состояла из двух сценариев:
1. Караван и несколько отрядов разбойников. Разбивались на команды жребием. Я попал в команду разбойников. Вместе со мной также был Петр, Рагнар и Годи. Мы очень долго шарились по лесу, видимо, пропуская самое интересное. Когда уже многие разбойники ушли в мир иной, мы всё никак не могли найти караван. Когда его все-таки нашли, и мы бесславно закончили свое существование, как и почти все разбойники. Хоть немного разбойников и выжило, но караван справился со своей задачей - донес товар в лагерь.
2. После каравана мы все опять поделились жребием уже на две команды. Было осуществлено несколько стандартных сходок, в том числе защита ворот и взятие ладьи. В одной из сходок я отхватил от Антона по шлему бродексом так, что голова болела весь вечер и все воскресенье. А в другой сходке сломали мое копье, и мне стало нечем воевать. В одной сходке Средень был супер: бился один с копьем против троих: Рагнара, РБ и Ромки. Бой продолжался достаточно долго и закончился четырьмя трупами.

В завершение дня был перекус с перепивом.

Ночью, как и планировалось, была охота на скальпы. Люди разбились на тройки и ушли в тьму.
От нашей команды участвовали только Антон и РБ. Средень отказался (по вполне понятным причинам), а я и Петр уже к тому моменту немного выпили и не стали нарушать кодекс.
Пока народ бегал по лесу в поисках не то что противника, но даже себя, часть людей осталась в лагере. Кому-то, в том числе и Средню, пришлось встать на "защиту" лагеря под руководством уже мало соображающего Годи (у него был день рождения и он успел хорошенько набраться). Я и Петр отмазались своей выпитостью, а вот бедного Средня Годи замучил вконец.
Окончания ночных маневров люди не дождались и все толпой пришли к лагерю, вырезав и, слава богу, не износиловав всех охранников, инвалидов и женщин. По количеству собранных скальпов Антон оказался на первом месте (7 скальпов). РБ пришел тоже с одним скальпом в плюсе (т.е. 4 штуки).

Дальше был костер, посиделки, разговоры и все такое.

С утра, в 11-м часу, нас разбудил Антон (обычно он просыпается последний). Мы собрались и отправились в обратный путь. РБ поехал чуть позже на электричке.

Итак, оценка:
В целом мнение осталось о мероприятии неоднозначное. Но тем не менее я поставлю оценку 4.

Минусы:
1. Малое число участников: боевых около 12-ти человек.
2. Большое количество пьяных людей принимало участие в ночной охоте за скальпами.
3. Сломалось мое копье.

Плюсы:
1. От нашей команды было 5 человек, что в общем количестве людей составляло довольно большую часть.
2. Достаточно радушная обстановка.
3. Хорошая погода, что не дало нам вымерзнуть как мамонтам.

На этом мероприятии все церберы проявили себя хорошо. Нареканий нет. Все молодцы. Всем спасибо. Особо хочу отметить:
1. Петра - за доставку на машине.
2. РБ - за предоставление своего места в машине Антону; за боевые успехи: участвовал в победе каравана и отличился ночью.
3. Средню - за боевые успехи (красивая битва против троих) и за долгое терпение пьяного Годи (участие в игре "защита лагеря")
4. Антону - за инициативу и боевые успехи (особо в ночных маневрах).


Война - войной...
 
NedvigaДата: Понедельник, 04.10.2010, 10:51 | Сообщение # 2
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Молодцы!
Хорошо отметились.
Правда, судя по количеству участников надо будет поднять на рассмотрение вопрос о целесообразности участия в этом мероприятии на следующий год. А то, как бы потом не получилось "все против Церберов" =)))

Но ничего. Так имя и делается. Жаль Ладога не прибыла.

Надо будет намекнуть, что ночную войну нужно устраивать в летнее время, когда ещё световой день длинный, а тёмного времени почти нет.


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
БородаДата: Понедельник, 04.10.2010, 14:47 | Сообщение # 3
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
Вообще воинов было 16 .

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
ЛысыйДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:24 | Сообщение # 4
Основатель и руководитель
помнит давно забытое
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Репутация: 6
Статус: Нетути
Я так понимаю, что финская война как раз и отличается наличием ночных маневров, и именно в полной темени - так интересней. Типа это их визитная карточка.

Но при этом Ладога как раз и не приехала из-за такого формата ночных маневров: разбивка на мелкие группы и разбивка жребием.
Так что можно ожидать, что если в следующем году будет такой же сценарий, то будет опять без Ладоги и без большого количества участников вообще.

Я когда видел прошлую войну в Монрепо на фотках - я представлял совсем другое... И оно мне нравилось намного больше.


Война - войной...
 
GestДата: Вторник, 05.10.2010, 00:48 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Союзники
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Нетути
Не совсем.

Мы участвовали в ФВ каждый раз с 2003 года. И ночная война там появилась по НАШЕЙ инициативе, а как это было впервые воплощено, мы писали:

http://www.rusladoga.ru/otchet5.htm

Нам надоело участвовать в ПРОФАНАЦИИ. А иначе то, что происходит на Финке назвать нельзя. Куча баб, бухариков и немного войны для проформы.

Это несерьезно. Безусловно, если ничего не изменится, нас там не будет и в следующий раз и далее. Мы дорожим своим временем и лучше истратим его на что-то полезное.

 
NedvigaДата: Вторник, 05.10.2010, 16:53 | Сообщение # 6
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Согласен с не представившимся ладожанином (уверен, что Гест из "Ладоги" wink да и саги знаю достаточно, чтоб понимать значение слова Гест cool )

Я уже думаю о том, чтоб удалить "Последнюю войну" из списка обязательных для посещения командой мероприятий. Возможно, ограничимся мероприятиями от КИР "Ладога", благо их достаточно в разные времена года. "Тинг Волчьей реки" и "Золото Бьярмов" я не посетил, но уверен, что мероприятия были приятней чем, последняя финка.

Лысый, Да, в Монрепо и за год до этого финка была совсем другая и более интересная.

А делиться на военных мероприятиях по жребию с разбиванием команды я считаю не правильным. Одного-двух мероприятий в год с такой делёжкой достаточно. А ещё лучше - всё мероприятие по командам, а одну из номинаций хаотично.

Про женщин и бухариков.
Склоняюсь к мысли, что женский лагерь надо делать НЕ отдельно от войны. Женщины могут присутствовать, готовить, шить-вязать и разлагаться всячески. Но тогда они должны согласны быть на участь трофея. То есть - нагрянула команда, увела дам в свой лагерь - всё. Рабыни. Будьте добры теперь готовить нам. И вкусно. Иначе псам на съедение, порка, холодный погреб или утопление в болоте (отыгрывыается так - переоделись и уехали). Типа того.

Думаю, так интересней было бы.

Да и вообще. Короткие сюжеты уже утомили маленько. Мне нравился сюжет позатого года. Когда день, ночь и утро все норовили упереть друг у друга мешок с хабаром. Вот тогда было прикольно. Там тебе и караван, там тебе и засады, там тебе и ночные налёты на лагерь....


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
ЛысыйДата: Вторник, 05.10.2010, 18:51 | Сообщение # 7
Основатель и руководитель
помнит давно забытое
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Репутация: 6
Статус: Нетути
Gest, в этот раз с женским составом было все нормально: их было не много (три) и они занимались готовкой и фотографированием.
Вообще эта финка напоминала Тинг Волчьей Реки по содержанию. Правда не дотягивала.

Я представляется, что Последняя война должна быть такой, которую описал Недвига:

Quote (Nedviga)
Когда день, ночь и утро все норовили упереть друг у друга мешок с хабаром. Вот тогда было прикольно. Там тебе и караван, там тебе и засады, там тебе и ночные налёты на лагерь....

А в таком формате она сильно смахивает на Тинг, но явно не дотягивает до него.

Но идея "скальпов" вполне нормальная, а если ее доделать, так вообще замечательная. Это на мой взгляд. Даже при условии работы командами, а не разделением по жребию на группы, "скальпы" добавляют спортивного интереса, который подкрепляется материально.

А вот бухарики - это совсем не гут. До окончания боевых действий я бы следил за употреблением спиртного. И тех, кого нужно, удалял бы с поля боя.

Но с другой стороны не всё делают организаторы - многое зависит и от участников. И если не обсуждать и не предлагать конструктивные решения организаторам, то любое мероприятие рано или поздно загнется, исчерпает себя. Причем на мой взгляд важно не только обсуждение перед мероприятием, но особенно важно и после мероприятия, чтобы выделить все плюсы и минусы и подумать, что и как можно улучшить.
А такое общение между командами, которое наблюдалось на совете командиров перед Финкой (ЧВ и Ладога обменялись "любезностями" и разошлись) - ни к чему не приведет хорошему. Все говорят о объединении реконструкторов, но наблюдается только еще большая раздробленность...


Война - войной...
 
БородаДата: Вторник, 05.10.2010, 19:30 | Сообщение # 8
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
А мне сценарий с караваном на финке больше понравился чем на золоте Бьярмов. По крайне мере наш караван пол дороге полз на брюхе через болота , потом когда нас раскрыли быстрый рывок через ручей , Заманили вторую банду в ловушку. опять ползали на пузе, и когда уже были у цели, был последний рывок, что принес победу. Еще была прелесть в том, что более половины людей не знали местность вообще, у нас в караване знал только один человек.
А так финка и золото Бьярмов очень похожи , но я бы не говорил что кто то до кого то не дотянул , просто было по другому.


"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
NedvigaДата: Среда, 06.10.2010, 00:57 | Сообщение # 9
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Борода, Лысый сравнил не с Золотом Бьярмов, а с Тингом Волчьей реки. Это разные мероприятия.

Но, согласен, прелесть можно найти во всём.


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
ЛысыйДата: Среда, 06.10.2010, 16:45 | Сообщение # 10
Основатель и руководитель
помнит давно забытое
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Репутация: 6
Статус: Нетути
Мне вообще сценарий каравана пока не очень нравится.

Война - войной...
 
БородаДата: Среда, 06.10.2010, 19:54 | Сообщение # 11
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
Этот сценарий надо делать более длинным, и местность была чтоб на много больше , А то прятаться на ограниченной территории очень сложно .

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
ЛысыйДата: Четверг, 07.10.2010, 00:20 | Сообщение # 12
Основатель и руководитель
помнит давно забытое
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Репутация: 6
Статус: Нетути
Согласен. Так должно быть лучше.

Война - войной...
 
NedvigaДата: Четверг, 07.10.2010, 00:22 | Сообщение # 13
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Давайте думать, может сами устроим мероприятие? На следующую "Последнюю войну", например

Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
ЛысыйДата: Четверг, 07.10.2010, 00:33 | Сообщение # 14
Основатель и руководитель
помнит давно забытое
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Репутация: 6
Статус: Нетути
Не хорошо, если оно будет пересекаться с последней войной по числам.

Но если осенью устроить - я за.
Причем хорошо, наверное, будет даже не самим продумывать с нуля сценарии, а узнать, что будет интересно другим командам. И исходя из этого, уже сделать.


Война - войной...
 
БородаДата: Четверг, 07.10.2010, 05:15 | Сообщение # 15
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
Лучше сделать один большой сценарий.

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
Форум » Архив » Отчёты с мероприятий 2010 год » Отчет с последней (финской) войны 2010 (2-3 октября прошла финская война)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz