Форум | Перейти на сайт (новый)


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » старые отчёты с мероприятий » Отчёт о зимнем походе (поход 25-26 января 2008 года)
Отчёт о зимнем походе
NedvigaДата: Среда, 19.03.2008, 14:31 | Сообщение # 1
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Фотки лежат тут =) http://svarga.3dn.ru/photo/7
Вот мы и сделали то, к чему так готовились и чего так боялись. Зимний аутентичный двухдневный переход позади. И слава богам.
Полученного опыта хватит еще на год стараний и на более серьёзный подвиг. Этот же поход преподал нам урок и выявил множество плюсов и минусов нашей подготовки.

Теперь обо всём по порядку.
0. План мероприятия на момент выезда (четвёртая редакция).
Есть три группы: 1 – идущие (трое), 2 – ожидающие (шестеро в аутенте и четверо в цивиле слегка поодаль) и 3 – встречающий проводник (один аутентичный и находчивый).
Имеется карта, на которой отмечен маршрут по кольцу (расстояния округлены до целого): 5 км до северного моста через речку, 7 км до озёр, 4 км в обход озёр, стоянка с ночёвкой, затем путь к дамбе – южному мосту – 11 км, от моста в обход лесхоза – 5 км, от лесхоза (тут нас встречает проводник) обход пионерского лагеря – 5 км, И финишная прямая 2 км
При подходе к лагерю, ожидающая группа устраивает засаду и превосходящими силами цинично истребляет уставших и ничего не подозревающих нас.

А вот что получилось.

1. Домашняя подготовка.
Выбрав на карте маршрут и пообщавшись с походниками, знающими местность как свои три пальца, я кинул клич и началось.
Когда уже всё было пошито и по списку подготовлено, я сверился с гидрометеоцентром (благо младший брат под Питером служит в ВВС на метеостанции именно метеорологом) и со знакомыми сноубордистами. По словам и тех и других получалось, что наши избранные выходные будут слякотными и бесснежными. Погода за окном только подтверждала их слова – с крыш текло, а солнце стояло в чистом небе, таком редком для этого города, тем более зимой. В общем лыжи остались в гараже. А зря.

С собой было:
Еда (моё):
2. Сало – 150г
3. Хлеб – 0,5 буханки
4. Яйца – 6 шт
5. Сыр – 200г
6. Мясо – 1 кг (на троих)
7. Мёд – 150 г (так и не притронулись)
8. Репа – 2 кг (на всех – идеально хватило)
9. Шиповник сухой – 100 г.
10. Фундук – 300 г.

Одежда
1. Шапка меховая
2. Плащ - серое сукно 2х1,5 м
3. Зипун
4. Рубахи - 3 лён и 1 шерсть
5. Рукавицы из стриженной овчинки
6. Штаны широкие - 2 льняные
7. Носки шерстяные - 3 пары
8. Черевики и стельки 2 пары
9. Гетры кожаные

Аксессуары
1. Ремни - 3 шт
2. Сумки - 2 шт
3. Мешок заплечный
4. Нож универсальный
5. Ложка деревянная
6. Кружка керамическая
7. Миска деревянная
8. Фибулы - 2 рубашечные, 1проволочная, 1 медная плащевая

Вспомогательное
1. Топор для дров
2. Котелок маленький (3-4 литра)=
3. Подстилка войлочная (20-25 мм толщиной 175х75см)
4. Одеяло односпальное толстое шерсть
5. Канат пеньковый 2м
6. Моток пеньковой бечевы (50 м)
7. Гвозди 50-80мм 6шт
8. Обертка для еды – льняные мешки и провощённые льняные лоскуты – на каждый продукт.

Вооружение
1. Шлем норманка
2. Меч в ножнах
3. Копьё (наконечник туда и насаженное обратно)
4. Скрамасакс
5. Щит
6. Сулицы - 2 шт

Современное
1. Телефон в разобранном виде
2. Длянос (единственный медикамент =)
3. Карты местности 1984 года =)

Не моё, но для всех:
1. Взят ещё один топор
2. брезентовое полотно 3х1,5 м
3. береста и «викигн-зиппо» =)

Остальное у всех симметричное.

2. Организация выезда.
Организация выезда была поделена на две части. Идущую группу координировал я, а ожидающую в лагере (так же с ночёвкой, вопреки первоначальному плану) – Сергей Средень (наш избранный на вече командир). Проблем и неурядиц с выездом не возникло, даже постоянные отмены электричек не коснулись нашей «искорки».

3. Выезд.
Общими силами набрали две группы (и выбрали одного шпиона, который приведёт нас к лагерю, ибо по плану мероприятия расположение конечного пункта для нас оставалось неизвестным. В воскресение добавились ещё три человека и состав второй группы укомплектовался полностью. Группа первая – я (Недвига), Ромка и Лёха.
Группа вторая – Средень, Вадим Храбрый, Пётр, Йорик Повелитель Молний.
Встречающий – Кирилл (которому в итоге не пришлось нас встречать и он оказался на стороне второй группы)

4. Сборы перед отправлением на подвиги. И неожиданности.
По приезду на станцию, мы переоделись и стали делать из подножного материала себе рамы. Тут то и крылась наша Вторая ошибка (про Первую я скажу позже). Сделать раму проблем нет – берёшь три палки и связываешь в равнобедренный треугольник и примастрячиваешь лямки. Чего уж проще? Ан нет. Лямки надо подгонять точно – иначе не удобно, круглые верёвки брать тоже нельзя – режет, просто кожаные ремешки брать тоже плохо – привязывать тяжело… То есть эту деталь точно надо готовить заранее. И это важно. И важно потренироваться собирать шмотки на раму, это не так легко как может показаться. Привязать-то не сложно, но надо закреплять так, чтобы пользоваться, не отвязывая: вынимать перекусон, сухие носки, сменные стельки… А для этого стоило бы потренироваться дома. А мы не успели, понадеялись на смекалку. Впрочем это не самая страшная беда.
И совсем не беда оказалась, когда мы увидели, что снега почти по колено и он продолжает валиться сверху, не взирая на обещания синоптиков… Никакой слякоти! Только снег и… покрытые снегом лужи… на тропинках и в калиях.

5. Дорога и привалы. Собака. Непредвиденные обстоятельства.
Итак, всё собрано, привязано, и мы трогаемся в путь.
Тут мы совершили Третью ошибку. К нам прибился маленький щенок. Собачка маленькая игривая, шустрая… И ОЧЕНЬ ГОЛОДНАЯ!!!!!! Ну нафига Лёха ей кинул кусочек хлеба???? Это чудовище шло с нами всю дорогу и стало нашим проклятием!!! На привале оно лезло мордой в мушки, во время обеденного привала Чудовище съело наших припасов больше, чем мы втроём вместе взятые… А по дороге Оно совалось под ноги и жёстко мешало идти. А пнуть сЦобаку как-то нога не поворачивалась…
Проходит где-то час такого пути и наступает время той самой Первой ошибки. Ох, надо брать с собой проводника, знающего местность, или компас, или хотя бы карту соответствующую местности… Ну на крайняк хотя бы список ориентиров… Одним словом, мы ушли за пределы карты и заблудились. Но это выяснилось только на утро. А до того мы шли и шли, в надежде выйти к заветному мосту…
За путь «туда» мы сделали два привала по 10 минут (с попытками сориентироваться), один обеденный 20-ти минутный. Ну и по пути три раза останавливались просто поправить амуницию и вытряхнуть снег набившийся в ботинки. Кстати, тут проявилась моя неопытность в вощении обуви.

(лирическое отступление о вощении обуви) Я, как смекалистый упырь, решил, зачем греть тапку и втирать расплавленный воск, если можно сразу растопить литра три воска и погрузить туда тапку целиком? Ой, дурак…. Тапка стала как хорошая ботинка из пластика. Твёрдая, непромокаемая и на размер меньше, чем была до этого… Больше так делать не буду. (Конец лирического отступления)
Путь «туда» для нас закончился, как только стало понятно, что мы находимся не только вне карты, но и вообще непонятно где, а солнце спряталось за верхушками деревьев.
(тут тоже вставлю позже - чего-то косячит инет у меня =(((
6. Питание и силы. Собачка.
Отдельное слово хочу замолвить за питание. Очень хорошо в пути показала себя репка! Жажду снимала на отлично. За всю дорогу ни разу не захотелось пить. Было жарко, было тяжело, но пить не хотелось. Слава репке!! Если с хлебом, салом и варёным мясом всё понятно (их отнимала собака), то морковку и репку нам съесть удавалось =) А ещё очень положительно показал себя лесной орех. Хотя и его собака тоже отнимала. Он лёгкий и питательный. Если бы не орехи взятые в тройной порции, фиг бы нам хватило еды при таком Чудовище!

7. Лагерь. Устройство и проблемы. Опять Собачка.
Ещё до выхода мы разделили обязанности нашей группы: Я ставлю сразу навес, Ромка заготавливает дрова на всю ночь, а Лёха сразу организовывает костёр.
Урок «зимний лагерь №1» - зимой достаточно 2 см войлока, чтоб лежать прямо на земле, а не портить ёлки, лишая их лапника.
Урок «зимний лагерь №2» - Если укрываться толстым шерстяным одеялом, поверх которого аккуратно расправлен широкий плащ, то не холодно и в -10 по Цельсию. Главное, чтобы дырочек не было. Кто научился так укрываться, тому тепло, а кто не умеет – сам себе злобный пингвин. Лёха так и не осилил спаньё – за час так околел, что ушёл к костру и больше не возвращался, а Ромка, отсидев своё дежурство, даже не рискнул идти в навес. В общем, я спасся от падающих осадков, а Хлопцы весь снег словили на себя.
Урок «зимний лагерь №3» - Не берите с собой чужую, тупую и навязчивую собаку!!! Она будет рвать верёвки, грызть зипуны, мешать развести костёр, разбрасывая уложенные с любовью веточки и бересту…
Урок «зимний лагерь №4» - Ничего нового не скажу. Следить за костром надо ответственно и не давать ему погаснуть незадолго до утра, иначе просыпаться ох как тяжко… У нас костёр до утра не дожил. Благо Лёха успел быстро его развести.
Утром я умудрился пропалить свои меховые варежки, так старательно шитые, но при этом их совершенно не высушить…

8. Путь назад.
Собрались в обратную дорогу быстро. Почти мгновенно. Практически молча. Злые и голодные. Запасы еды ещё были, но до рта донести их не успевали. Собака перехватывала всё в процессе вынимания из мешков. До этого она из мешков стырить не могла, так как мы свои мешки держали всю ночь в обнимку =)

Незадолго перед выходом мы увидели двух крупных собак вышедших из чащи к нашему лагерю. Лайка и Маламут. Эти породы к людям обычно добрые, но сейчас их глаза были какими-то бешенными. Я не удержался и вынул скрамасакс из ножен, но чтобы не провоцировать, убрал его за спину. Когда собаки подошли на полтора десятка метров, из леса вышел мужичок с клюкой в руке и двустволкой за спиной.
Его собаки рычали и лаяли на нас оскалив зубы, но тут выскочило наше Чукдовище и давай лаять в ответ! Я предположил, что его сейчас порвут в клочья, а мужик предложил убрать собаку от греха подальше. Пришлось взять её на руки.
Собаки унялись и косясь на нашу Тварь обошли наш лагерь широким полукругом.

Я обрадовался и попытался выспросить у него наше положение, даже карты достал, но… «Ещё шаг и стреляю» - сказал охотник, положив руку на приклад. Почему-то я поверил, что он успеет перехватить свою гаубицу и выстрелить раньше, чем я объясню суть вопроса. Нас в армии учили за приклад из-за спины АК-47 перекидывать. Одним движением перекидывается, вторым снимается с предохранителя и взводится одновременно. Я у него спросил, нужная ли нам речка течёт у лагеря и где дамба… Оказалось всего-то в 20 км в сторону. Чутка промахнулись…
Решили возвращаться тем же путём, что и пришли. Так и сделали.

Оказалось, что идти назад гораздо сложней и дольше. Практически, плюс полтора часа времени добавилось.
И ремни стали резать сильней, и ноша показалась тяжелей (сухая-то войлочная подстилка 175х75х2 весит 7 кг, а ту она, сцуко, намокла…)
Пришлось пол дороги рассказывать парням, откуда растут корни пафоса. Что пафос – это последствия подвига, а не красивые фотки с серьёзными лицами. А подвиг, это не тогда, когда делаешь что-то оригинальное и редкое, а когда пересиливаешь себя и делаешь то, чего сделать не можешь. Парни вставали со снега и шли… ещё пол часа-час… и снова падали… Я пел им «Звезду», «Дружину», «Князя»… я обещал им уважение и почёт за победу… Я бодрил их… А сам считал в мыслях шаги и мечтал не сдаться, черпая свои силы в том, что без моего бодряка и парни не дойдут.
Обеденного привала делать не стали. Сил не было. Если бы остановились, то уже не поднялись снова. Вместо репки и орехов, которые остались в мешках, мы начали есть снег и жевать еловые палочки.
Всего было около полу десятка остановок минут по пять и одна, за пол километра до предполагаемого лагеря, чтобы надеть шлемы, отвязать оружие, перекинуть щиты в боевое состояние и перехватить сулицы.

9. Ожидание нападения
Уже на подходе, пока переодевались в боевое, я включил телефон, поглядеть на время (до этого аккумулятор с телефоном существовали раздельно. Телефон в подсумке, а аккумулятор в кожаном мешочке, на шнурке, на шее) И тут раздался звонок. В лагере нас устали ждать. Мы опаздываем на два часа. Народ волнуется. Я отменил третью группу (из одного Кирилла =), которая должна была присоединиться к нам в борьбе против второй группы, и отдал Кирилла нашим противникам. Перевес сил увеличился не в нашу пользу.
Мы надевали шлемы и тихо соглашались с тем, что нас сметут в столкновении во мгновение ока, дай бог успеть ношу скинуть, чтоб хоть первых пару ударов отразить…
В какой-то момент мы проходили мимо домика, где жил хозяин Чудовища, и из-за забора к нам подбежало второе такое же… Мне чуть плохо не стало от вида удвоения нашего проклятия. Однако же Чудовища занялись игрой друг с другом и на сердце отлегло.
И вдруг наступило такое ощущение, что силы вливаются, как мёд в туесок, медленно, но необратимо. И с того момента мы уже шли не умирать, а побеждать. Руки окрепли, ноги перестали болеть, в голове прояснилось, обострились чувства… И даже сквозь шлемы мы услышали переговаривающихся в засадах противников. Они засели на верхушке холма, но мы не стали их ждать и экономить силы на подъёме.

10. Сходка в сече
Сеча была короткой и жестокой. Противник поделился на пары щитник плюс копейщик и отдельно оставшийся Кирилл, хлопец с двумя топорами.
Они попытались нас окружить, но вопреки их расчётам, мы не стали сбиваться в круг, а наоборот бросились каждый один на двоих. У меня и Лёхи были копья, а меч, щит и сулица были у каждого.
Это был первый бой, в котором я напоил каждое своё оружие кровью врагов. Сулицей я снёс копейщика, его напарник щитник сделал рывок вперёд, но наткнулся животом на копье, отодвинувшее его щит, а потом мне остался только Кирилл, с двумя топорами. Пока мои спутники сдерживали его на расстоянии, я перекинул из-за спины щит и вынул меч…

Победа! Земля наша!

11. Встреча, согрев и каша
После сечи, нас встретили мирные граждане и воскресшие воины, помогли дотащить шмотки к костру, который в отличие от нашего горел бодро и ярко и у пылающих полешек стояла недушная ёмкость с офигительнейшей пшённой кашей, с мясом, капустой и луком. ПесТня!!!!
Ну, поели «пришлые», поели «местные», и осталось ещё около 4-6 литров этой каши, а место в пузе кончилось… Так всё это доела СОБАКА!!! Мало того, что она слопала все наши запасы, так она ещё съела кашу, по объёму больше, чем она сама…

Как вывод:
Считаю, что поход удачен, не смотря на то, что мы сбились с пути.
Да, мы не прошли маршрут. Как походникам нам двойка. Но мы прошли дистанцию. И даже слихвой (вместо запланированных 25 км у нас вышло больше 30 км)
Мы выдержали силовое и техническое испытание и выяснили, что зимой существовать можно не только сидя в домике =) Как считают некоторые реконструкторы из известной ассоциации =)))

не все в мире можно купить за деньги... кое-что приходится отбирать силой.

Хочешь драться - догоняй! Отскребите меня от стенки, я ему ещё раз врежу!!!

Если кто-то думает, что я забываю мстить, он ошибается - у меня всё записано. Сразу мстят только рабы, ибо хорошая месть должна вызреть.


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
KaraДата: Понедельник, 07.04.2008, 22:19 | Сообщение # 2
элита и совесть команды
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Нетути
А еще в лагере ожидавших я в первый раз за зиму с невероятным удовольствием слепила снеговика. Так эти недобрые люди поставили ему на голову кружку с винищем, укрепили морковку в области гениталий, а потом перерубили ее топором. Злые люди...
А если серьезно: очень порадовал и удивил Дима, который постоянно что-то делал: рубил дрова, поддерживал костер, помогал с готовкой, оказывал помощь в транспортировке тяжелых вещей и многое другое. И все это без каких-либо "пинков". Димке - респект и уважуха!
 
NedvigaДата: Среда, 09.04.2008, 18:03 | Сообщение # 3
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Ну да. Димке уважуха. Недаром ему на три мероприятия отмаза была от хозяйственных работ =)

Даже и не знаю, кто будет выполнять работу на Русборге и на Волках Одина =)))) tongue wacko dry


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
ПётрДата: Пятница, 12.09.2008, 13:38 | Сообщение # 4
обозник
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Репутация: 6
Статус: Нетути
ну..понравилось поджидать вас на холме) патрулировать) просто шляться по зимнему лесу)

"нас ждут старость, болезни и смерть"
 
Форум » Архив » старые отчёты с мероприятий » Отчёт о зимнем походе (поход 25-26 января 2008 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz