Форум | Перейти на сайт (новый)


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » старые отчёты с мероприятий » "Волки Одина: Десять лет спустя" (Отчёт)
"Волки Одина: Десять лет спустя"
NedvigaДата: Понедельник, 18.08.2008, 15:16 | Сообщение # 1
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Былина о поездке на Историческую Игру "Волки Одина: Десять Лет Спустя"

Песнь первая. Путь к "Волкам".

За историю команды, мы впервые воспользовались полностью наёмным транспортом. Занимался организацией доставки Средень, за что ему большое спасибо. Газель обошлась всего в 3000 рублей в один конец, из которых половину полатил Эльдьярн, принятый в товарищество на доставку.
Удобство такого способа транспортировки очевидно - не надо мучиться, как бы утащить всё то, что не может не то что поднять, а просто хотябы ухватить то число людей, которые заезжают. Иными словами, с собой можно взять гораздо больше всякого барахла. Пусть это выходит несколько дороже, чем на общественном транспорте, но в итоге на полигоне гораздо комфортней, а по возвращении можно даже договориться о "доставке тела на дом" smile B-)


Песнь вторая. ДрУжна Ватага.
Так как народу из апланированных и собиравшихся много не поехало по различным причинам, и надо отметить, что не только из нашей команды, но и из команд-союзников, то Новгородская Купеческая Ватага оказалась представлена восемью бойцами и одной Хозяйкой: Купец - я (Недвига), воевода - Средень, ватажники: Берег, РБ, Сергей-Аглимунд (Питер-Курск), Сергей-Статус (Курск, Рарог), Владимир (Минск), Николай (Минск) и хозяйка Ольга-Валя (Курск, Рарог).
Не смотря, что мы видели друг друга один-два раза до того (а с Владимиром и Николаем виделись вообще, по сути считай, впервые), ватага оказаласть достаточно дружной и сплочённой. Сильных недоразумений и каких-либо конфликтов мной лично замечено не было. Скорей наоборот - даже моё извечное нудение, брюзжание и мозгоедство было воспринято мягко и не напряжно... чем меня, собственно, и удивили наши новые друзья. Хочу сказать отдельное спасибо Ольге за то, что она ненавязчиво перехватила управление готовкой еды на себя, сняв с меня это ответственное дело.

Песнь третья. Игра с высоты птичьего полёта.
Конкретно мне игра как таковая показалась полуфабрикатом с сильным запахом тухлятины... Наша ватага прошла практически весь полигон и повидала почти все стоянки. Если в скандинавском блоке шла хоть какая-то соседская игра, то братьям славянам повезло меньше. Сюжета как такового на игре я чего-то не приметил. Ключевые роли (князья, политики, месии, послы и прочие "строители сюжета") если и были, то сильно проигрывали по своей заметности любому из "катков" проъодивших во время игры. Наш Новгород брали четыре раза: один раз в наше отсутствие захватили хазары - со слабым сопротивлением, второй раз - его отбили славянские дружины (киевская и наёмная гнёздовская), третий раз при нашем невмишательстве - вообще без боя - вошли через открытые ворота и порезали мирное население. Зато четвёртый захват застал нас у самых ворот и ватаге не оставалось ничего, кроме как встретиться с врагом и проявить всю свою боевую удаль... но об этом отдельно.
Скандинавы совместно с хазарами завоёвывали Русь, мастера останавливали каток Киевской дружины и постоянно поднимали из мёртвых врагов Руси. Одним словом игра шла явно против славян. Правила менялись, как обычно, со скоростью стука копыт галопирующей лошади. Сначала допустили доспехи 14-го века, следом хитовку двуручного оружия приравняли к одноручному, потом ускорили лечение раненых, затем разрешили использование стальной кошки... и в итоге всё свелось к простому маневрированию без особого отыгрыша.
Киевский князь несколько раз был убит, но по решению мастеров "случайно выжил" smile Экономика как таковая смогла появиться только на предпоследний день игры, и то, люди шхерили казну и расставаться с игровыми деньгами не желали ни в какую: "это единственная монета и она мне дорога как память - это сувенир с игры..."
Работа мастерской группы на игре оценивается на двойку. То есть основные моменты игры не контролировались (сюжетные линии, информирование персонажей, мистический блок), организационные моменты не рулились (обещанная переправа в англию, шотландию, ирландию отсутствовала, доставка строительных материалов производилась с явным несоответствием скорости - на пару десятков лагерей одна газелька, отсутствие нормальной автолавки - орги всё продавали по двойной цене...)
Обобщая всё вышесказанное, выражу своё личное мнение: я считаю, что этот проект создан с целью срубить бабла на старой славе этого бренда. Многие слышали о игре "Волки Одина" и желали приехать. Мастера просто воспользовались этим и цинично срубили бабло, не прилагая к этому какие-либо силы.

Песнь четвёртая. Играть так играть.
Не смотря на все косяки игры, ватага наша очень не плохо развлеклась внутри Новгорода и изредка во время торговых походов. Пусть на наш караван никто не нападал, но часть игры мы всё же зацепили. Кто-то послушал музыку в Киеве, кто-то поиграл в кости (не только я), кто-то пообщался с новыми людьми, кто-то отомстил обидчику. Ну, эпизоды может быть опишем отдельно - для отчёта это не главное.
А внутри Новгорода наша команда не столько сама поиграла, сколько устроила ролевой момент местному мирному населению: многие жители Новгорода (особенно москвичи) приехали на игру впервые или до этого ездили на какие-то игры, где никто вообще не играл. То есть понятия отыгрыш у многих наших соседей в принципе не было. Я их немного напугал резким введением игры, потом объяснил суть, и затем вроде как удалось втянуть их в минимальный отыгрыш. Если наши татарстанские соседи влились в игру достаточно легко и быстро, то московские парились ещё долго, да так и не смогли пересилить свою лень и своё смущение. Одним словом, в игру вошли не все, но те, кто влился, потом сказали нам спасибо. И ещё сказали, мол, раньше считали реконструкторов какими-то отморозками, то сейчас поняли, что и реконструкторы бывают хорошими игроками. И как им объяснить, что реконструкция в большинстве случаев - это та же ролёвка, но только с более серьёзным подходом к истории и реквизиту.

Итак, что конкретно для меня представила игра Волки Одина 4.

Во-первых, мы прошлись торговым караваном по всем локациям, кроме Саркела, Уличей и Йомсбурга. Это были крайние локации и до них было добираться тяжело и долго. Хотя, раздумывая об этом сейчас, я понимаю, что надо было и туда зайти, всё-таки клиенты потенциальные smile
Во-вторых, мы устроили политический переворот в Новгороде, где ватага сделала меня Князем Новгорода, а я сделал ватагу Дружиной Новгорода и из ватажников сделал всех гриднями.
В-третьих, я заключил несколько мирных договоров и договоров о сотрудничестве с соседями, да ещё снял угрозу Хазарско-скандинавского нашествия, организовав в Новгороде Хазарскую слободу.
Ну и в-четвёртых, мы славно побились на последнем штурме Новгорода в качестве обороняющих. Бились честно, не добавляя себе неубиваемости или дополнительных хитов. Не ругаясь с бессмертными и мгновенно вылечивающимися. И после штурма (мы, всё же, сдали город врагу) из пятнадцатерых полноценных защитников крепости выжил только Средень, вколлачивавший врагов в землю по самые плечи :-) Зато врагов полегло под нашим оружием больше полусотни, не смотря на все мухлёвки противника.
И всё это происходило под общение со старинными друзьями из моего родного города Северодвинска, под песни, под истории, под шутки и хорошее настроение.

В целом в качестве обобщения могу сказать так: игра была не фонтан, но для себя мы её вытянули и сделали сие мероприятие приятным.

Теперь балланс:
Плюсы:
+ мы опробовали наёмный транспорт, оценили удобство и, думаю, будем и в дальнеёшем пользоваться этим способом транспортировки.
+ хорошо пообщались с новыми (а некоторые и со старыми) друзьями
+ выполнили почти все квесты изначальные и добились незапланированного вокняжения меня в Новгороде.
+ В кои-то века находились в чистом лагере, при максимальном аутенте (если не считать спрятанных по-американски в льняные мешки баклашек пива)
+ не посрамили оружия своего при обороне Новгорода

Минусы:
- не удалось получить удовольствия от отыгрыша других игроков, за исключением трёх-пяти человек.
- не удалось продать всё заплпнированное и получить даже минимальную расчётную сумму (особенно с учётом спаивания народа купленным для торга пивом) - у людей на полигоне почти не оставалось денег.
- работа мастерской группы на "ВО: ДЛС" показала, что на их игры лучше не ездить.
- хороших ролевых фоток сделать было не с чего, и почти все фотки были обычными.

Итог. Общая оценка мероприятия по пятибальной системе: игра - 2, общение - 5, слаженность сборной Ватаги - 5, наш отыгрыш - 4.
Вывод: мы можем больше и интересней, но надо тщательней выбирать проекты для участия.

Отдельные спаибЫ:

Спасибо ватажникам за терпение меня, за хорошую ватагу и всё то, что делало атмосферу.
Спасибо новгородцам из татарстана, особенно Светлене, Артуру и Махмуду за поддержку локального отыгрыша.
Спасибо Северодвинцам, всем без исключения! за радушие и атмосферность.
Спасибо конкретно Калисе за песни и веселье.
Ну и, разумеется, спасибо тем, кто помог нам туда добраться - Кириллу, Лысому, Ромке, Медведу, Никитосу и Александру-повелителю-газели smile

Недвига Дмитрий, купец и князь на ВО: Десять лет спустя.

[b]


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
МедведьДата: Понедельник, 18.08.2008, 22:37 | Сообщение # 2
обозник
гостящий
Группа: Други
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Нетути
Какой отчет! Прям Отчет! smile
 
СреденьДата: Понедельник, 18.08.2008, 23:35 | Сообщение # 3
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Можешь дальше мой мозг есть...крепче будет biggrin

Добавлено (18.08.2008, 23:35)
---------------------------------------------
Отличный отчет!!! Добавить нечего!


Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
NedvigaДата: Вторник, 19.08.2008, 14:34 | Сообщение # 4
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Теперь можно травить байки с игры...
Про захват новгорода, про игроманию купца Недвиги, про женитьбу Средня, про оборону Новгорода... Про Олю, которая Валя, про месть шуту конунга Дании (Герцога), про вывеску в Ладоге "Пшли вон - обед!" и так далее...


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
СреденьДата: Вторник, 19.08.2008, 16:03 | Сообщение # 5
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Такие байки лучше вживую и у костра травить ))

Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
NedvigaДата: Среда, 20.08.2008, 17:26 | Сообщение # 6
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
А чтоб не забылись, в самый раз их запечатлеть в ветке форума с отчётами happy

Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
Форум » Архив » старые отчёты с мероприятий » "Волки Одина: Десять лет спустя" (Отчёт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz