Форум | Перейти на сайт (новый)


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kara  
Форум » Архив » Отчёты с мероприятий 2010 год » Исаборг-2010 (Отчеты с мероприятия)
Исаборг-2010
ВолченаДата: Вторник, 15.06.2010, 11:15 | Сообщение # 1
подручная
заглянувший
Группа: Союзники
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Нетути
Думаю, что начну по старинке с горького, чтобы напоследок заесть сладким.
Считаю огромным минусом этого мероприятия – организацию питания. То, что не были закуплены продукты – это большой косяк. Притом, каждый понадеялся на соседа и в итоге, мы ничего не получили. Думаю, что в следующий раз, надо четко закреплять за каждым человеком список продуктов, за который он будет отвечать, при каких-то изменениях это надо будет согласовывать с Недвигой, который будет назначать нового ответственного, чтобы снова не возникло «испорченного телефона».
Также непонятно с историчностью питания, одни участники клуба выступают за аутент, другие – думают, что это ненужная блажь. Думаю, что в этой ситуации опять-таки Недвиге надо четко обозначить тот путь, по которому идет клуб, чтобы ни у кого не возникало и тени сомнения.
Для простоты восприятия можно создать тему на форуме, в которой мы обозначим продукты питания, которые можно употреблять на мероприятиях, а также их обоснование. Познавательно и понятно.
Также считаю, что было скучновато на протяжении дня, думаю, что можно было организовать различные игры около лагеря, хотя с другой стороны, погода в этот раз, нам не особо благоприятствовала. smile
Что касается организации самого мероприятия, далеко не лучший вариант, что я видела, хотя многие хвалят. Конечно, чувствуется благостная атмосфера, организаторы, как могли, оградили от ненужных людей, хотя пьяное турье под вечер напрягает, но это минус большинства фестивалей.
Но проведение мастер-классов и показательных боев слабовато. Развлекательная часть свелась практически к нулю, что было понятно, даже по реакции туристов.
Ну, а в большей степени мероприятие, конечно, понравилось. Изумительной красоты места, очень рада, что открыла для себя Изборск. Думаю, побываю там еще не один раз.
Спасибо всем одноклубникам, очень душевно приняли, было легко и приятно общаться. Также спасибо за предоставленную палатку, надеюсь, в скором времени – пошьемся сами.
Считаю, что воскресный пир тоже прошел неплохо, было и вкусно, и весело. Замечательно пообщались с участниками других клубов.
Вообщем, у меня осталось больше позитивных впечатлений. А свои недостатки, надеюсь, исправим.


Сообщение отредактировал Волчена - Вторник, 15.06.2010, 11:15
 
СреденьДата: Вторник, 15.06.2010, 12:10 | Сообщение # 2
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Quote (Волчена)
Также непонятно с историчностью питания, одни участники клуба выступают за аутент, другие – думают, что это ненужная блажь.

Недвига и Я всегда были за аутент. Просто некоторые еще этого недогнали, хотя в клубе уже не первый год.

А мне вот вообще ВСЁ понравилось!)) Получился такой "отдыхательный" фестиваль)
Оргам конечно есть над чем работать. Но это можно им написать чтоб учли.


Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!
 
NedvigaДата: Вторник, 15.06.2010, 13:43 | Сообщение # 3
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Спасибо, Волчёна! Кратенько, но по существу =)
По отчёту Волчёны:
1. Раньше так и было - назначались ответственные на каждый пункт составленного заранее списка. И раскладка питания составлялась ещё за неделю до выезда =))) Когда я назначил Надю и Волчёну ответственными, я предполагал, что именно так и будет.Ибо это удобно и надёжно =)

А что не получилось, так это первый более-менее серьёзный выезд Нади, поэтому не страшно. Правда, я надеялся, что Волчёна тоже в процессе организации питания будет принимать участие НА РАВНЫХ, но получилось, что не успели сговориться и гармонично утрясти все вопросы. Тоже случается и тоже не страшно - так как у Волчёны это тоже первый выезд, но не вообще, а в составе БКВ.

Думаю, в следующий раз всё будет лучше.

2. Стоп-стоп-стоп!!! У нас давно пре-давно обозначен путь. На исторических мероприятиях аутентичное питание. Да и в теме по сборам на Исборск был обозначен список продуктов... Поэтому я сильно удивился, увидев в первый приём пищи сосиски в миске....
Можно мне список тех людей, кто считает это ненужной блажью, чтобы я мог оценивать ситуацию корректно, и при необходимости вовремя озвучить, какие продукты не берём.

Про тему на форуме о питании. Думаю, надо выложить не на форуме, а в разделе "Полезные грамоты" - там самое место.

3. про скучно и игры около лагеря. Да. Хотя Средень и организовывал пару раз... играли в "Балду" и в "Шапочки", за что конкретное Спасибо. Правда, народ как-то не активно реагировал и дело в погасло, так как игры быстрые, а энергии требуют много.

***********************

Quote (Средень)
Оргам конечно есть над чем работать. Но это можно им написать чтоб учли.

Серёга, а что могли орги сделать лучше? Всё зависит от участников, а орги сделали всё по максимуму. На мой взгляд, орги накосячили только один раз - разрешили именно такой тип манёвров, какой был. При большой и некисло пересечённой местности, да при таком микро-мизерном количестве участников-бойцов, нужно было делать другую цель войны. Тут задача одной победы - избежать боя, а другой - навязать бой. В данных условиях это явно проигрышный вариант для второй группы.
Хотя пенять на мастеров в этом случае не верно. Мы сами всё видели и сами могли многое сделать. Хотя при таком соотношении заведомо ясно, что кто-то бегает, а кто-то стоит на месте. И в лучшем случае только стоящие на месте могут побиться с "дичью" и то... почти без шансов. Но тема фестивальной квестовой войны всегда была узким местом...

В остальном же орги вообще не могли сделать ничего большего, чем сделали. Они сделали больше, чем Паль. Были дрова, доски, кому надо - столы, сена было - завались, места офигенные... Даже пытались на туристов воздействовать, когда те были не к месту. Вспомним хотя бы эпизод с ВДВшниками, с которыми мы с Среднем в лагерь пришли и которых мне пришлось отводить и успокаивать. Дима-орг пытался их выдворить, хоть и не вполне удачно....

Какие ещё есть претензии к оргам?
Скучно? - косяк участников, не проводивших мастер-классы, игры, турнир и прочие развлекушки.
Ветренно и дождливо? - В прошлом году погода была другая. Это вообще не в кассу.
Много турья и постоянная "жизнь за стеклом"? - формат мероприятия навязан администрацией музея-заповедника.
Недозаезд: из 120 заявленных участников было около 40-50? - Сдаётся мне тут орги тоже бессильны...

+++++++++
Продолжение следует. Ждём следующих отчётов.

Ещё чего-то?


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
СреденьДата: Вторник, 15.06.2010, 15:49 | Сообщение # 4
Богатырь, ветеран
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2159
Репутация: 8
Статус: Нетути
Quote (Nedviga)
про скучно и игры около лагеря. Да. Хотя Средень и организовывал пару раз... играли в "Балду" и в "Шапочки", за что конкретное Спасибо. Правда, народ как-то не активно реагировал и дело в погасло, так как игры быстрые, а энергии требуют много

не ну в балду мы резались очень долго) часа полтора) До этого в шмеля пьяного играли. Кубб кстати тоже был! мне понравилось.

По поводу маневров. Я вот вообще не понял зачем мы искали купца с дружиной? Если он купец то должен идти по дороге, а мы устраивать засады. А они в итоге шли какими то дебрями. Ну да ладно. Дело прошлое.


Не спасут врага молитвы - Русичи поднялись на встречу славе!!!

Сообщение отредактировал Средень - Вторник, 15.06.2010, 15:54
 
БородаДата: Вторник, 15.06.2010, 16:20 | Сообщение # 5
Богатырь, казначей
старожил
Группа: Не дремлющий Цербрер
Сообщений: 466
Репутация: 1
Статус: Нетути
На счет Паля )))) Я тут был на Русборге)))) Там то же были дрова, вода питьевая, вода для умывания с раковинами так что толпой стоять не надо было, и сено тоже было. На Изборске я думаю то же не сразу все появилось.

"Бегство не спасет нас. Не посрамим земли Русской, ляжим здесь костьми - мертвым срама нет!"
 
TelmarДата: Вторник, 15.06.2010, 18:21 | Сообщение # 6
Обозник
местный
Группа: Союзники
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Нетути
Не понравилось
1) Ситуация с закупкой еды.
Список был написан 17.05.2010 , т.е. за 4 недели до фестиваля и выложен на рассмотрение.
Вроде как договорились, что еду закупают те кто приезжает в пятницу - этого не свершилось.
Хотя лично я не вижу проблемы проезжая мимо магазина в Пскове зайти в него и запупить еды и закинуть в багажник. Или даже доехав до места заслать 2-х человек на машине в магазин...
К сожалению мы не смогли закупится т.к. проезжали через Псков в 4 утра.
Далее в субботу нужно было ехать за едой на оставшееся время, договорились что нужно купить, в итоге ребята привезли только Квас... Потратив на эту поездку полтора часа. За это время можно было смотатся в Псков и купить свежего мяса и остальных продуктов.
В итоге пришлось ехать уже вечером и покупать недостающих продуктов...

Хотя в результате была вполне вкусная еда, но процесс добычи еды был ужасен

2) Ситуация с аутентичностью еды
Сосиски, колбаса, фасоль из банки, сухарики с маком, растительное масло...
Нужно искоренять и наставлять на путь истиный тех кто не понимает почему...

Каюсь сам лузгал семки - привычка, буду пытатся переходить на тыквенные семечки и орежи.

3) Ситуация с общей аутентичностью и отношением некоторых людей к ней.
Пипсойды торчащие из палаток, пластиковые пакеты и т.д. Хотя вполне бы хватило плаща, что бы их накрыть.
Очень не понравилась фраза Саши, "зачем так заморачиватся" по поводу правильной тетивы. А ведь действительно дракан намного более долговечен и быстр и заморачиватся на льняную тетиву не нужно... Но при таком подходе мне кажется и до берцев недалеко
Так же для конструктивного спора по поводу реконструкции, как мне кажется, необходимо приводить источники, а не уповать на свои мысли - это камень в сторону Игоря, как говорят в таких случаях "учите мат.часть!".
Ещё не правильно покупать вещь не имея на нё источников, это камень в Средня.

4) Общая не организованность
Надо что-то делать, а люди или разбежались кто куда или спят или ещё что-то.
Или а где то-то - а фиг его знает....

Понравилось

1) Отношения в команде
Дружественное и приветливое, крайне позитивное.

2) Пир
Ничего так посидели и балда предложенная Среднем оказалась очень в тему.

Само мероприятие

Само мероприятие мне не понравилось. Очень низкая организация, многое из того что было заявлено не состоялось.
Планировалось много игр, соревовнований, боёвки и т.д. И ничего этого небыло =(
Хотя с дровами, сеном и водой проблем небыло.
Понравились места, пир и жернова.

Дорога обратно заняла всего 3,5 часа, что тоже очень понравилось.

И ещё Игорь должен мне рог, надеюсь он его привёз с феста.

П.С.
Очень понравилась фотка http://cs5087.vk.com/u67031759/112135394/x_bb2ac02c.jpg , Средень тут шикарен =)


It is better to die for the Emperor, than to live for yourself!

Сообщение отредактировал Telmar - Вторник, 15.06.2010, 18:24
 
Оля^^Дата: Вторник, 15.06.2010, 20:09 | Сообщение # 7
знахарка-сайтоправ и почётный гуглитель!
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 7
Статус: Нетути
сорь за офтопик.

Telmar, тыква же из Америки привезена была, вроде как. wacko


Форумный демон
 
TelmarДата: Вторник, 15.06.2010, 20:18 | Сообщение # 8
Обозник
местный
Группа: Союзники
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Нетути
Quote (Оля^^)
сорь за офтопик.
Telmar, тыква же из америки привезена была, вроде как.

Насколько мне известно, некоторые виды тыквы были завезены из Америки, а некоторые были и на нашей территории.
Но спасибо, на всякий случай уточню какие тыквы были на нашей территории и можно ли использовать из семена.


It is better to die for the Emperor, than to live for yourself!

Сообщение отредактировал Telmar - Вторник, 15.06.2010, 20:20
 
NadikДата: Вторник, 15.06.2010, 22:16 | Сообщение # 9
работница
постоялец
Группа: Други
Сообщений: 87
Репутация: 4
Статус: Нетути
Внесу тоже свою лепту)
ну по поводу питания думаю все уже ясно, минусы учтены на будущее, хотя, если честно, было немного обидно.
проезжая мимо Пскова, Антон, я купила все, что оговаривалось покупать мне и больше с расчетом на то, что вы приедете позже и тоже захотите покушать, ну тут не предугадаешь, ситуации на дороге бывают разные))
а приехали мы не раньше как хотели, потому что с машиной тоже проблемы бывают.
по поводу аутентичности, я согласна что это все было ужасно, но опять же я выкручивалась из этой дурацкой ситуации дифицита продуктов.
Главное, опыт получен, нужно грамотно его применить в будущем. smile
в целом было скучнова-то, если учесть что практически все время пришлось провести в лагере, особенно если учесть красоту тех мест.
так же практика показала, что пора обзаводиться своей палаткой (спасибо РБ большое)))) и спальными пренадлежностями, т.к. того что у нас было не хватило на заваленную пакетами, рюкзаками и пр. палатку, да и удобнее спать будет)
в целом впечатления у меня противоречивые, много минусов, их, в свою очередь, закрывают несомненные плюсы.
рада познакомится с Волченой и Антоном, очень интересно пообщались)
 
NedvigaДата: Среда, 16.06.2010, 00:49 | Сообщение # 10
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Quote (Telmar)
Пипсойды торчащие из палаток, пластиковые пакеты и т.д.

Хм... А что такое "Пипсойды"? К тому же я не видел в лагере после нашего приезда пластиковых пакетов.... Если будет повторная ситуация - сразу мне на вид ставьте, будем воспитывать. Либо вообще, сами и намекайте виновным.

Про источники и Игоря. Это подаван, который ещё и месяца не занимается реконсрукцией. Это у него ознакомительный выезд. Был. С моего согласия. Следующий только после соответствия.

Про покупки Средня. А что купил Средень, не имея источников?

Про организованность. Согласен. Но... Антон, в твою сторону камень тоже осколками попадает. Ты тоже частенько спал, прятался от снега, гулял и выпадал из лагерной жизни на то самое время, когда нужны были руки. Если взвешивать статусы, то твой статус совсем чуть-чуть на момент ПЕРВОГО КОМАНДНОГО выезда превышал статус того же Игоря и немного уступал статусу Конана. Остальные же имеют значительный отрыв в статусах. Обозначу:
РБ - богатырь, круче только папа =)
Средень - Богатырь + правая рука Недвиги, круче только папа =)
Надя - на тот момент ещё подручная, хотя я сейчас рассматриваю вопрос о присвоении Наде следующего статуса.
Конан - на тот момент обозничий, вероятно будет поднят на уровень, так как прогресс на лицо и статусу загонщика почти соответствует.
Без статуса Игорь, без статуса пока были Антон и Волчёна. Полагаю, что Антон с Волчёной статусу обозничьего и подручной всяко с запасом соответствуют. НО. На момент фестиваля статусы были минимальными.

Да, мой косяк, что не успел поставить задачи, разъяснить суть статусов и прочее. Но мы это исправим. Будем считать это пробным шаром. Тем более, что на предыдущих фестивалях подобного было поменьше. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что у нас не бывало так, чтобы сразу трое "новичков" в команде выезжали на мероприятия. Обычно это один человек. И ему даётся конкретное задание. Тут я не успел - мой косяк. Но, надо сказать, что лагерь всё же был не самым поганым, и к тому же, достаточно хорошо поддерживался для лагеря, где папка появлялся чисто на покушать, да повыпендриваться перед туриками =))))

На ГГ будет иначе. Увидите.


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
NedvigaДата: Среда, 16.06.2010, 00:55 | Сообщение # 11
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Quote (Telmar)
Само мероприятие мне не понравилось. Очень низкая организация, многое из того что было заявлено не состоялось.
Планировалось много игр, соревовнований, боёвки и т.д. И ничего этого не было =(

Это не косяк оргов, повторюсь ещё раз. Это косяк участников. Орги регулярно (и Макс, и Дима) ходили и ЗАСТАВЛЯЛИ народ проводить мастер-классы, турниры и прочее. Многие, кто заявлял мастер-классы, не приехали. Ответственные за турнир - тоже не приехали... две трети заявившихся на фест не явились. Это не косяк оргов. Это косяк участников.

Не забываем, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Quote (Telmar)
И ещё Игорь должен мне рог, надеюсь он его привёз с феста.

Рог у Конана. Сам видел =) Рог нашёлся за час до отъезда Конана и Нади. Так что мы в своей традиции - за все фестивали только одна потерянная вещь. И та по дурости не потеряна, а почти выкинута - нож Берега =))) Он нас ждал три года... Думаю, он уже сгнил =)))


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
NedvigaДата: Среда, 16.06.2010, 01:03 | Сообщение # 12
идеолог в отставке, основатель на пенсии
домовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2032
Репутация: 6
Статус: Нетути
Nadik,
Quote (Nadik)
в целом впечатления у меня противоречивые, много минусов, их, в свою очередь, закрывают несомненные плюсы.

НезачОт.

Тема сисек (зачёркнуто) минусов и плюсов не раскрыта!
Подробно, пожалуйста минусы и плюсы, чтоб знать, на что мне обратить внимание и как сделать ДЛЯ ВАС фестивали более приятными.

Я же не просто так прошу с вас отчёты, а именно с целью роста качества нас, как команды, фестивалей, как нашего времяпрепровождения и хобби... Подробный отчёт полезен для развития.


Ненавижу непроходимую тупость.
ДУМАЙТЕ прежде чем говорить или делать.
Бездумность наказуема. И жестоко.
Нет библейских грехов - это всё ложь. Есть только один грех - бездумность.
 
ConanДата: Среда, 16.06.2010, 01:40 | Сообщение # 13
обозник
местный
Группа: Други
Сообщений: 156
Репутация: 1
Статус: Нетути
Очень хотелось попасть на этот фест! Пришлось целую неделю воевать со своим авто и чинить его.
И вот свершилось!!! мы выехали в 7 утра.
По дороге нас стопорнули менты и выписали штраф за превышение скорости((((
Прибыв в Псков мы пошли на рынок и прилично затарились продуктами. Купили по списку + дополнительно для приезжающих, ибо подозревали, что они будут голодны. wink
Приехали наконец в Изборск.
На городище к нам сразу прибежал комендант и любезно рассказал где удобства, сено, вода, дрова... Это ОГРОМНЫЙ +
Мы сразу принялись перетаскивать вещи.
Поставили палатки и стали ждать остальных. (У Надика, к сожалению, сильно разболелась голова и она отрубилась в палатке. Поэтому мы не смогли подобрать остальных в Пскове.)
Ближе к вечеру приехали ребята.
уже вечером запалили костер с помощью кремня и кресала! (мой первый опыт cool smile
Очень напрягал сильный ветер(((( А ночью АДСКИЕ комары!!!!!
Утром проснулись очень рано. Надик с Игорем сбегали за парным молочком))) happy Это очень порадовало.
Потом это стало повторяться каждый день)))
Вообще как-то получилось, что с этими поездками за едой мы пропустили все мастер-классы(((
Мотались то за квасом, то за мясом (которое,кстати, было на Антоне с Таней). Ну да ладно.

очень порадовало присутствие музыкантов!!!! это просто 5+
еще вспомнился момент, когда часов в 7 утра пришла женщина продавать нам пирожки ))))

позже было устроено побоище на публику. (имеется видео)
Очень странные маневры были. Мы в них практически победили. Хотя 1 недобиток biggrin вырвался, и нам засчитали поражение(((
Что точно в минусы, то это отсутствие занятия нами. Город жил, но как-то сам по себе. Каждый в своем углу был...
Пир был неплох, орги хорошо постарались)))

утром собрались и пошли в блинную. Там отличная домашняя обстановка и еда. tongue
ехали домой 8 часов по жаре wacko
вот так.

По-поводу еды не историчной:
почему-то все слопали оною, и не поморщились. Голодны все были. Да это косяк, но вынужденный.
Больше я не допущу таких вещей.

про торчащие косяки из палатки:
тщательно все скрывалось, хотя и ветер мешал. И обнаружить можно было, что-либо лишь проникнув в палатку.
Там где потребуют льняную biggrin тетиву обязательно сделаю.
И еще свои мысли должны быть обязательно, ибо если просто тупо копировать находки это уже не реконструкция - это крафт wink взять хотя бы нашу одежду - версия!

Отдельно СПАСИБО РБ за выделенную палатку нам!!!!!! wink
планируем сшить свою.


Жду зимний поход...
 
ЛысыйДата: Среда, 16.06.2010, 02:44 | Сообщение # 14
Основатель и руководитель
помнит давно забытое
Группа: Администраторы
Сообщений: 1652
Репутация: 6
Статус: Нетути
Мои мысли по поводу матчасти и реконструкции:
Я так понимаю, что в реконструкции сложилась ситуация: есть находки-источник - делай максимально приближенно к ним, нет нормальных данных (как, собственно, по одежде) - получается версия. И любая версия должна быть очень хорошо обоснована. Так же есть общепринятые мнения в среде реконструкторов о той или иной вещи. Надо стараться следовать. Мы все-таки не сами по себе развиваемся, а среди других клубов. А какие-то наиболее сложные моменты обсуждать внутри нашей команды и принимать командные правила.

Антон часто призывает учить матчасть. Это правильно. Но команда - есть команда. Можно не только призывать, а еще и помогать. Видишь у кого-то косяк, обладаешь нужным источником - поделись! Я сам столкнулся с тем, что по Киеву-Чернигову инфы не так много, как хотелось бы. Хотя мне и говорят, что полно, но конкретными данными поделиться не могут.

В защиту Средня - он если что-то находит, обязательно делится.
В наставление Антону - есть необходимая информация - выкладывай в полезные ссылки или в сундук.

И наступит вселенское счастье smile

Кстати по поводу аутентного хавчика. Хорошо бы раздел в важных грамотах такой сделать. Так же если у кого-то есть инфа скидывайте ссылки для общего оборзения.

Вот.


Война - войной...
 
TelmarДата: Среда, 16.06.2010, 03:41 | Сообщение # 15
Обозник
местный
Группа: Союзники
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус: Нетути
2 Недвига
Жажду уточнений. Когда я уходил из лагеря, я всегда предупреждал. Когда я валялся в палатке я всегда был готов что-то сделать, главное что б сказали. Что я делал не так?
По поводу статусов, я прочитал соответствующие ветки форума и примерно представляю как оно...

По поводу Игоря, просили +\- , я их написал.

Средень не купил, отговорили =) Но я дал ему совет исходя из своих знаний, вполне ваиант что я мог ошибатся и тот ништяк действительно имеет место быть в находках белоозера.

Пипсойд = это пластиковая бутылка обьёмом более 1 литра

2 Лысый

Не совсем понял к чему это.
Мне кажется что если я обладаю информацией, я ей делюсь. Я очень часто ссылаюсь не на электронную версию, а на бумажную, потому как я обладаю только бумажной версией, а чаще просто ксероксом нескольких страниц.
Да и большнство литературы которую я читаю относится или к общим вещам или к ЮВП. Если кто-то захочет делать ЮВП, смогу посоветовать необходимую для начала литературу и поделюсь всей инофой которой обладаю.

Если говорить про того же Игоря, то я ему посоветовал несколько конкретных книг для прочтения, где бы он смог подчеркнуть необходимую информацию для продолжения дискусии.


It is better to die for the Emperor, than to live for yourself!
 
Форум » Архив » Отчёты с мероприятий 2010 год » Исаборг-2010 (Отчеты с мероприятия)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz